Антигриппин во время беременности

Антигриппин во время беременности

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска. Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов. Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска. Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов. Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Традиционный Антигриппин и беременность

Итак, женщине в положении нужно знать, что Антигриппин бывает традиционным лекарственным средством и гомеопатическим. Традиционный аптечный Антигриппин является лекарственным препаратом, который обладает противовоспалительными, жаропонижающими, противоаллергическими свойствами. Он устраняет симптомы гриппа и ОРЗ, способствует уменьшению отечности слизистых носа и тем самым облегчает носовое дыхание. Составляющие вещества препарата усиливают и дополняют друг друга. Это парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота. Терапевтический эффект Антигриппина основан на свойствах его составляющих.

Нужно знать, что традиционный Антигриппин противопоказан для лечения гриппа у беременных женщин, поскольку им надо осмотрительное и безвредное оздоровление.

Источник:
http://beremennost.net/antigrippin-vo-vremya-beremennosti

Популярный в сезон простуд Антигриппин — как принимать, безопасен ли при беременности, чем можно заменить?

Болезнь в период беременности – одна из самых больших неприятностей, которая может произойти с женщиной. К сожалению, мало кому удается выносить младенца, ни разу не заболев за 9 месяцев, не заработав патологию или банальную простуду. В период эпидемии гриппа именно беременные женщины входят в группу риска, так как их организм ослаблен.

Один из ключевых вопросов – как совмещаются с беременностью противовирусные препараты, в частности, Антигриппин?

О препарате: действие, состав, формы выпуска

Антигриппин – препарат, который может быть двух видов: традиционный лекарственный и гомеопатический.

Традиционный Антигриппин, который используют тысячи людей, болеющих ОРВИ, обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • антиаллергенным.

Данный препарат:

  1. отлично устраняет симптомы гриппа и ОРВИ;
  2. уменьшает отечность слизистой носа;
  3. облегчает дыхание.

Компоненты препарата, о которых речь пойдет ниже, не просто дополняют друг друга, но и усиливают эффект. Основными активными компонентами данного лекарственного препарата являются:

  • парацетамол;
  • аскорбиновая кислота;
  • хлорфенамина малеат.

Помимо основных веществ, в составе препарата имеются также вспомогательные:

  • натрия гидрокарбонат;
  • кислота лимонная;
  • сорбитол;
  • поливидон;
  • натрия сахаринат;
  • натрия карбонат;
  • полиэтиленгликоль;
  • кремния диоксид.

Антигриппин выпускается в нескольких формах:

  1. растворимый порошок (Натур Продукт и Антигриппин Максимум);
  2. шипучие таблетки для взрослых и детей (Натур Продукт);
  3. капсулы.

Следует понимать, что Антигриппин – симптоматический препарат. Иными словами, он снимает симптомы гриппа и ОРВИ, но не лечит эти недуги полностью.

Препарат предназначен для ликвидации и смягчения острых симптомов гриппа и ОРВИ, к которым относятся:

  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • сильное слезоотделение;
  • боль в горле;
  • повышенная температура;
  • озноб;
  • отек слизистой и заложенность носа;
  • ринорея.

Помимо этого, препарат нередко выписывают для избавления от ринита (насморка) различного происхождения.

Можно ли пить это средство беременным?

Употреблять Антигриппин женщинам в положении нельзя!

На ранних сроках

Так, применение препарата в 1 триместре беременности негативно влияет на еще неокрепший плод. Поэтому в данный период запрещено употребление любых лекарств на химической основе, в том числе – Антигриппина.

Другие специалисты утверждают, что на ранних сроках беременности хлорфенамин, который является одним из трех основных компонентов препарата, может спровоцировать открепление плода от эндометрия и выкидыш.

Во время 2 триместра

2 триместр – это период беременности, когда плод развивается наиболее активно. Нервные клетки достигают уровня, когда плод может получать некую информацию извне (например, слышать звуки), начинают функционировать кишечник и мочевыделительная системы. И на все эти процессы пагубное влияние оказывают все действующие компоненты лекарства. Они могут привести к:

  • синдактилии;
  • гипоплазии легких, почек и мочевого пузыря;
  • атрезии анального отверстия и прочим печальным последствиям.

В 3 триместре

Прием лекарства в 3 триместре также находится под запретом, несмотря на то, что плод уже достаточно сформирован и набирает вес. Употребление лекарства ведет к торможению родовой деятельности.

Влияние препарата на ребенка

  • Если прием Антигриппина крайне необходим в период грудного вскармливания, решается вопрос о его прекращении. Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в препарате, выделяется с грудным молоком, из-за чего риск открытия кровотечения у малыша усиливается.
  • При использовании в высоких дозах на последних неделях беременности компоненты препарата могут спровоцировать желтуху у плода.
  • Исследованиями доказано: если мать принимает во время беременности парацетамол, это может стать причиной слабого развития половых органов у эмбриона мальчика.
  • Противопоказано лекарство и уже родившимся детям с повышенной температурой. Дело в том, что все та же аскорбиновая кислота может вызвать серьезнейшее осложнение – синдром Рейе, при котором поражаются печень и головной мозг. Шансов выжить при таком заболевании у малыша будет совсем немного.

Дозировка и длительность приема

Как уже было сказано выше, принимать Антигриппин дамам в положении категорически запрещено. Если будущая мама все же подцепила простуду или грипп, лучше воспользоваться другими препаратами, чей состав менее вреден для женщины и ее плода. Перед покупкой любого лекарства необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Что касается стандартной дозировки, то она зависит от формы выпуска:

    Антигриппин Натур Продукт. Взрослым и детям старше 15 лет прописывают по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое высыпается в теплую воду и выпивается залпом.

Между приемами доз лекарства нужно делать перерывы не менее 4 часов. В сутки можно употреблять не более 3 пакетиков. Длительность приема без совета врача: как обезболивающее – не более 5 дней; как жаропонижающее – не более 3 дней.
Антигриппин Максимум. Употребляется исключительно после еды. Может быть в капсулах и в порошке.

В капсулах выписывается взрослым по 1 шт. синего цвета и 1 шт. красного цвета 2-3 раза в сутки до полного искоренения симптомов.

В форме порошка для приготовления раствора средство выписывают и применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Курс лечения составляет от 3 до 5 дней.
Антигриппин Анви. Лекарство предназначается взрослым и подросткам старше 15 лет.

По 2 капсулы на прием: 1 зеленая и 1 белая.

Продолжительность курса – от 3 до 5 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Антигриппин – вовсе не безвредный препарат (впрочем, как и каждое лекарство). Даже у человека без патологий при его приеме могут возникать:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение стула;
  • аллергические реакции (при непереносимости компонентов);
  • кожный зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • гиперемия лица.

Однако имеется и еще ряд противопоказаний при наличии:

  • повышенной чувствительности к любому из компонентов (особенно основным);
  • эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (особенно обостренных);
  • выраженной почечной и/или печеночной недостаточности;
  • проблем с алкоголем;
  • закрытоугольной глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • выраженной анемии или лейкопении;
  • детям до 15 лет.

С осторожностью препарат следует принимать при:

  • вирусном или алкогольном гепатите;
  • гипероксалатурии;
  • врожденных синдромах Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
  • в пожилом возрасте.

Аналоги

  1. Беременным дамам при простуде рекомендуется употреблять препараты, которые снижают температуру или уменьшают заложенность носа более плавно, нежели рассматриваемый препарат. Так, только по назначению врача будущей маме отдельно назначаются Парацетамол, Эффералган или Нурофен.
  2. Чтобы ослабить отек в носу, лучше всего использовать гормональные капли и спреи (Назонекс, Авамис). Их компоненты не попадут в кровь и не смогут оказать пагубное влияние на плод.

Будущим мамам нельзя забывать, что самолечение может нанести вред не только им, но и будущему малышу. А уж препарат Антигриппин беременным категорически запрещен! Если вас настиг грипп или ОРВИ, консультация с врачом перед приемом лекарства обязательна.

Источник:
http://rebenok.online/beremennost/lekarstva-br/antigrippin.html

Можно ли пить Антигриппин при беременности?

Снижение иммунитета во время вынашивания ребенка поневоле приводит к тому, что будущая мама в большей степени подвержена простудным заболеваниям и ОРВИ. И конечно, женщина должна знать, как именно с ними можно бороться, ведь многие привычные противопростудные препараты в этот период находятся под запретом. Можно ли пить Антигриппин во время беременности? Узнаем из этой статьи.

Читать еще:  Свечи от геморроя с акульим жиром: названия, инструкция, аналоги и отзывы

Можно ли пить Антигриппин при беременности на ранних сроках?

Как бы женщины ни старались уберечься от простуды, все равно, это получается далеко не всегда. К тому же, многие вирусы просто дремлют в нашем организме и просто ждут удобного случая чтобы проснуться и начать атаку. Так что вовсе не обязательно ждать заражения для того, чтобы заболеть.

Наиболее популярным лекарственным средством являются шипучие таблетки Антигриппин при простуде. При ОРВИ они просто не заменимы. А вот можно ли пить таблетки Антигриппин при беременности? Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно разобраться, а что же, собственно, собой представляет этот препарат.

Нужно понимать, что Антигриппин не является противовирусным средством. Это лекарственное средство направлено исключительно на ослабление симптомов простуды и гриппа. Он обладает комплексным действием:

  • снимает жар,
  • уменьшает воспаление,
  • убирает проявления аллергии,
  • оказывает обезболивающее воздействие,
  • помогает снижению отечности слизистых полости носа и носоглотки,
  • прочищает дыхательные пути и восстанавливает дыхание носом.

Как принимать Антигриппин шипучий при беременности?

Шипучие таблетки марки Антигриппин можно пить при простуде, потому как они состоят из трех активных компонентов:

  • парацетамол,
  • аскорбиновая кислота или витамин С,
  • и хлорфенирамин малеат.

Каждый компонент не только оказывает самостоятельное лечебное воздействие, но еще и усиливает эффект других компонентов.

В различных видах лекарства применяются различные добавки, которые обуславливают его дополнительные свойства. Так в Антигриппин-анви входит ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия и дифенгидрамин. Антигриппин-максимум содержит римантадин и рутозид.

Антигриппин при простудных заболеваниях очень эффективен. Он выпускается в различных лекарственных формах. Это могут быть шипучие таблетки, нейтральные или со вкусом цитрусовых либо малины. Таблетки выпускаются отдельно для детей и отдельно для взрослых. Антигриппин выпускается в капсулах и выпускается в виде растворимого порошка, из которого готовят целебное питье.

Антигриппин при вынашивании ребенка или во время лактации и грудного вскармливания не рекомендуют принимать. Связано это с тем, что отдельные компоненты препарата, например, ацетилсалициловая кислота, могут оказать воздействие на свертываемость крови, другие – легко проникают через плацентарный барьер и могут оказать негативное воздействие на плод. Поэтому будущим мама следует использовать другие, более щадящие средства лечения от гриппа и простуды.

Источник:
http://www.medmoon.ru/beremennost/antigrippin_beremennym.html

Можно ли беременным Антигриппин на различном сроке

Можно ли Антигриппин беременным, нужно уточнять у доктора и в официальной инструкции, так как в зависимости от формы выпуска рекомендации на этот счет будут отличаться. Ниже будет рассказано, как правильно пить лекарство.

Лекарственные формы Антигриппина

Антигриппин производится ООО «Валеант» и в продаже бывает в следующих формах выпуска:

  1. Порошок для приготовления раствора внутрь, который может быть ромашковый и медово-лимонный.
  2. Растворимые таблетки, которые могут быть без вкуса или со вкусом малины или грейпфрута.

Также в продаже бывает Антигриппин детский, который выпускается в шипучих таблетках.

Состав Антигриппина

Антигриппин представляет собой комбинированный медикамент лечебное действие, от которого объясняется следующими компонентами:

  • витамин С, которого во взрослой форме выпуска содержится 200мг, а в детской форме его 50 мг;
  • парацетамол, его в лекарственной форме для взрослых содержится 500 мг, а форме выпуска для детей 250 мг;
  • хлорфенамина во взрослой форме его 10 мг, а в детской форме его 3 мг.

Кроме них в состав медово-лимонного порошка входят следующие неактивные компоненты:

  • Е-330;
  • сорбит;
  • бикарбонат натрия;
  • повидон;
  • сукроза;
  • лимонная и медовая отдушка;
  • карамельный краситель;
  • Е-952;
  • Е-951;
  • Е-950.

В состав ромашкового порошка входят такие же компоненты, как и в медово-лимонный порошок за исключением лимонной и медовой отдушки. Вместо них он содержит экстракт ромашки.

Таблетки с малиновым и грейпфрутовым вкусом содержат следующие дополнительные компоненты:

  • бикарбонат натрия;
  • сорбит;
  • Е-330;
  • повидон;
  • Е-951;
  • Е-500;
  • Е-1521;
  • Е-487;
  • корректор вкуса.

В состав таблеток со вкусом малина входят еще такие компоненты как:

  • Е-954;
  • порошок сока красной свеклы;
  • малиновая отдушка;
  • Е-106.

В состав таблеток со вкусом грейпфрута входит лимонная и грейпфрутовая отдушка.

Шипучие взрослые и детские таблетки содержат следующие дополнительные ингредиенты:

  • бикарбонат натрия;
  • сорбит;
  • Е-330;
  • повидон;
  • Е-1521;
  • Е-954;
  • Е-500.

В состав взрослых таблеток без вкуса еще входит лаймовая отдушка и натрия лаурилсульфат.

В состав детских таблеток входит фруктовая отдушка и аэросил.

Терапевтическое действие Антигриппина

Антигриппин оказывает следующее действие на организм:

  1. Парацетамол купирует боли, понижает высокую температуру тела.
  2. Витамин С является антиоксидантом, регулирует обмен углеводов, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.
  3. Хлорфенамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецептов. Он обладает противоаллергическим эффектом. Он нормализует носовое дыхание, уменьшает заложенность носовой полости. Хлорфенамин устраняет такие симптомы аллергии, как зуд и покраснение глаз, слезотечение и чихание.

Антигриппин рекомендован при инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе и гриппе, которые сопровождаются такими симптомами как:

  • высокая температура;
  • озноб;
  • головные боли;
  • миалгия и артралгия;
  • заложенность носовой полости;
  • боли в горле и околоносовых синусов.

Можно ли пить Антигриппин при беременности

Можно ли пить Антигриппин женщинам в положении зависит от срока беременности и формы выпуска медикамента.

Антигриппин детский разработан специально для пациентов в возрасте от 3 до 15 лет и не предназначен для женщин в положении.

Кроме этого, его нельзя принимать при наличии следующих болезней:

  • непереносимость состава медикамента;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • рецидив эрозивно-язвенных болезней ЖКТ.

С осторожностью его нужно пить при таких проблемах со здоровьем как:

  • воспаление печени вирусного генеза;
  • легкая и среднетяжелая дисфункция печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • врожденное повышение уровня билирубина в крови.

На ранних сроках

В первом триместре Антигриппин противопоказан. В этот период идет закладка внутренних органов плода, поэтому прием медикаментов, особенно комбинированных в первые 12 недель нежелателен.

Если парацетамол относится по рекомендации FDA к категории В, т. е. в опытах над животными не было обнаружено негативное воздействие на потомство, а тщательного контролируемого исследования у женщин в положении не проводилось, то хлорфенамин по мнению специалистов может спровоцировать выкидыш.

Во время 2 триместра

Во II триместре Антигриппин, выпускаемый в порошках и шипучих таблетках без вкуса противопоказаны. А вот шипучие таблетки со вкусом малины и грейпфрута в этот период можно принимать с осторожностью, когда польза для матери превышает потенциальный вред для плода.

Пить препарат нужно по 1 таблетке дважды или трижды в день, предварительно, растворив его в стакане теплой воды. Желательно принимать лекарство между приемами пищи. В день нельзя пить больше 3 таблеток, при этом временной интервал между приемом медикамента должен составлять 4 часа.

Если у женщины имеются проблемы с печенью или почками, то временной интервал между приемом очередной таблетки должен составлять 8 ч.

Во время приема Антигриппина нужно помнить следующее:

  1. Без консультации с доктором пить Антигриппин в качестве болеутоляющего средства можно максимум 5 суток, а с целью снижения высокой температуры не более 3 суток.
  2. Комплексный препарат повышает в крови уровень бензилпенициллина и тетрациклинов.
  3. Антигриппин улучшает всасывание железосодержащих средств и может ускорять их выведение при назначении его в комбинации с дефероксамином.
  4. Если пить Антигриппин в комплексе с салицилатами и сульфаниламидными средствами короткого действия, то возрастает вероятность появления кристаллурии.
  5. На фоне терапии замедляется выведение кислот с мочой и повышается выведение медикаментов, которые имеют щелочную реакции, к примеру, алкалоидов.
  6. Этиловый спирт усиливает седативный эффект от антигистаминных средств.
  7. При приеме на фоне терапии антидепрессантов, препаратов для лечения болезни Паркинсона, антипсихотиков возрастает вероятность появления нежелательных реакций, таких как задержка мочеиспускания и стула, сухость в ротовой полости.
  8. При назначении в комплексе с Антигриппином глюкокортикоидов повышает вероятность подъема внутриглазного давления.
  9. Комбинированное средство может как ослаблять, так и усиливать действие от антикоагулянтов.
  10. Антигриппин ослабляет хронотропный эффект от изопреналина, лечебное действие от нейролептиков (производных фенотиазина).
  11. Комбинированное средство уменьшает повторное всасывание в почках амфетамина и трицикликов.
  12. При употреблении на фоне терапии алкоголя повышается вероятность острого воспаления поджелудочной железы.
  13. Прием на фоне терапии индукторов микросомального окисления в печени повышает вероятность образования гидроксилированных активных метаболитов, в результате этого возрастает вероятность тяжелых отравлений при небольших передозировках. Это такие медикаменты как барбитураты, трициклики.
  14. Ингибиторы микросомального окисления, к примеру, циметидин ослабляют негативное воздействие Антигриппина на печень.
  15. Прием во время лечения дифлунисала увеличивает содержание в плазме крови парацетамола и его отрицательное воздействие на печень.
  16. Параллельный прием барбитуратов ослабляет эффективность парацетамола, усиливает выведение витамина С через почки.
  17. Парацетамол ослабляет действие от медикаментов, применяемых при подагре.
  18. Усиливает эффект снотворных препаратов.
  19. Если Антигриппин принимается в течение долгого времени, тем более в больших дозировках, то обязательно нужно проверять функцию печени и почек, а также картину крови.
  20. Во время лечения могут искажаться некоторые показатели лабораторных исследований, в том числе уровень глюкозы и мочевой кислоты, активности энзимов печени, билирубина, ЛДГ. Связано это с содержанием в Антигриппине парацетамола и витамина С.
  21. Если у женщины имеется злокачественная опухоль, которая быстро растет и дает метастазы, то прием витамина С может ускорить этот процесс.
  22. Если у будущей мамы обнаружен большой уровень железа в организме, то пить витамин С нужно в наименьших дозировках.
  23. Не стоит принимать детский Антигриппин вместо взрослого, так как препарат не окажет необходимого воздействия на организм, но также может стать причиной ряда нежелательных реакций.
Читать еще:  Комаровский - Как научить ребенка жевать и глотать: как самостоятельно кушать ложкой

3 триместр

В последнем триместре прием Антигриппина противопоказан.

Противопоказания

Антигриппин в порошке и таблетках для взрослых противопоказан для детей младше 15 лет, женщинам, поддерживающим грудное вскармливание, а также при наличии следующих патологий:

  • аллергия на состав медикамента;
  • фенилкетонурия;
  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний пищеварительного тракта;
  • тяжелая дисфункция печени и почек;
  • алкогольная зависимость;
  • закрытоугольная глаукома.

С осторожностью их нужно пить при наличии следующих патологий:

  • дисфункция печени и почек легкой и средней тяжести;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • врожденный гипербилирубинемии;
  • прогрессирующий рак;
  • воспаление печени вирусного и алкогольного генеза;
  • гипероксалатурия.

Передозировка

При превышении рекомендованных дозировок Антигриппин может стать причиной передозировки, признаки которой связаны с входящими в состав лекарства компонентами.

Симптомы отравления парацетамолом появляются в течение первых суток после приема внутрь. У женщины могут появиться следующие признаки:

  • жидкий стул;
  • повышенное потоотделение;
  • отсутствие аппетита;
  • дискомфорт и боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота.

При передозировке хлорфенамина появляются следующие признаки:

  • головокружение;
  • возбуждение;
  • проблемы со сном;
  • депрессия;
  • судороги.

При отравлении препаратом назначают симптоматическую терапию.

Но даже если соблюдать указанные в инструкции дозировки Антигриппин может стать причиной ряда нежелательных реакций:

  • головные боли;
  • слабость;
  • тошнота, боли в желудке;
  • понижение содержания калия в крови, что может стать причиной комы;
  • малокровие;
  • уменьшение числа тромбоцитов;
  • аллергия;
  • гипервитаминоз;
  • нарушение метаболизма;
  • ощущение жара;
  • сухость в ротовой полости;
  • паралич аккомодации;
  • задержка мочеиспускания;
  • сонливость.

Антигриппин можно ли беременным нужно уточнять у врача, так, как только специалист может обнаружить противопоказания к началу терапии.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Источник:
http://tvojlor.com/lekarstva/ot-prostudy/antigrippin-mozhno-li-beremennym.html

Когда доктора
нет рядом

Яндекс.Здоровье — приложение и сайт для
онлайн-консультаций с врачами.

Квалифицированные специалисты на связи
круглосуточно.

Тщательно отбираем врачей в команду

  • Средний стаж — 7 лет
  • Средняя оценка — 4,9
  • Из ведущих клиник России

Круглосуточно,
без очереди,
без записи

Врачи проводят онлайн-консультации в любое время, без перерыва на обед. Предварительная запись не нужна.

Если у вас есть вопрос к врачу, просто начните консультацию: врач ответит через несколько минут.

  • Вы с ребёнком на даче
  • Что-то беспокоит на работе
  • Появился вопрос в дороге
  • Вы за границей

Приватно

Вы сообщаете врачу только ту информацию, которую посчитаете нужной. Можно получить консультацию под псевдонимом.

Не нужно отпрашиваться с работы, объяснять что-то родным и лично приходить в клинику. Никто не узнает, с кем вы консультировались и что вам сказали.

В чате или по видеосвязи

Общайтесь с врачом в чате, когда неудобно говорить: на работе или в путешествии. Врач может попросить вас сфотографировать то, что беспокоит.

Включите видео, чтобы врач смог на вас посмотреть. Для видеосвязи достаточно 3G-соединения.

Результаты
сохраняются

После каждой консультации врач присылает вам отчёт: что он увидел, что советует сделать до очного приёма врача, какие лекарства в этих ситуациях могут помочь.

  • Что в таких случаях обычно стоит сделать
  • Какие анализы и исследования обычно проводят
  • К кому обратиться лично, чтобы получить диагноз и назначения

Экспресс-консультации

Этот формат подойдёт, если нужно получить оперативный ответ на небольшой вопрос. Консультируют терапевты, педиатры и
гинекологи.

Стоимость — от 149 ₽. Если времени не хватит, можно перейти в режим обычной консультации.

Все ответы о Яндекс.Здоровье

Отзывы о сервисе

Врач всегда под рукой
в приложении
Яндекс.Здоровье

Отправить вам ссылку?

  • консультации квалифицированных врачей — для себя, детей и родителей
  • врачи на связи круглосуточно
  • безопасно, конфиденциально и анонимно
  • в чате и на видео
  • отчёт после каждой консультации

Здесь можно ознакомиться с юридической информацией о Клинике Яндекс.Здоровье

Консультации, экспресс-консультации и информационные услуги оказывают ООО «Клиника Яндекс.Здоровье» и её партнёры

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Полная стоимость консультации будет списана с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту. * Политики в отношении обработки персональных данных

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.
App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.
Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник:
http://yandex.ru/health/apteki/product/94726

Можно ли пить антигриппин беременным

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска. Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов. Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска. Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов. Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Традиционный Антигриппин и беременность

Итак, женщине в положении нужно знать, что Антигриппин бывает традиционным лекарственным средством и гомеопатическим. Традиционный аптечный Антигриппин является лекарственным препаратом, который обладает противовоспалительными, жаропонижающими, противоаллергическими свойствами. Он устраняет симптомы гриппа и ОРЗ, способствует уменьшению отечности слизистых носа и тем самым облегчает носовое дыхание. Составляющие вещества препарата усиливают и дополняют друг друга. Это парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота. Терапевтический эффект Антигриппина основан на свойствах его составляющих.

Нужно знать, что традиционный Антигриппин противопоказан для лечения гриппа у беременных женщин, поскольку им надо осмотрительное и безвредное оздоровление.

Пить Антигриппин при беременности нельзя. Парацетамол и антигистаминный компонент хлорфенамин в составе средства могут оказывать тератогенное действие на плод и приводить к нарушениям в его развитии. Точной статистики такого влияния хлорфенамина нет, исследования проводились только для парацетамола, и в любом случае для безопасности и матери, и будущего ребенка Антигриппин для беременных запрещен.

Официальная инструкция по применению Антигриппина рассматривает беременность как противопоказание к приёму средства.

Кроме того, при ОРВИ в период беременности необходимости пить этот препарат нет. Того же эффекта, который обеспечивает Антигриппин, беременной можно добиться с помощью других, более безопасных и разрешенных в этот период средств.

Какие компоненты средства опасны для плода?

Из трех действующих компонентов Антигриппина для плода могут быть опасны хлорфенамин (он входит в состав средства в виде хлорфенамина малеата) и парацетамол. Первый — сильнодействующее антигистаминное средство, которое при ОРВИ способствует ослаблению отека в носу и воспаления в области носоглотки. Действие его обусловлено блокированием гистаминовых рецепторов в организме, что может негативно сказаться на развитии плода.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Опасность его применения при беременности доказана специальными исследованиями.

Какое действие Антигриппин может оказывать на плод?

Гистамин очень важен для нормального протекания беременности и развития плода. При влиянии на его работу в организме матери возможны нарушения обменных процессов между матерью и плодом и процессов формирования и развития органов.

На ранних сроках беременности хлорфенамин может спровоцировать открепление плода от эндометрия и выкидыш. При приёме его на более поздних сроках возможны различные аномалии в развитии плода: синдактилия, гипоплазия легких, почек и мочевого пузыря, атрезия анального отверстия, гидроцефалия, стеноз привратника. Частота таких нарушений при приёме антигистаминных средств вообще составляет примерно 5% (при норме в популяции 1,5%). Конкретно для хлорфенамина такая частота не определена, но в целях безопасности средства с ним не назначаются беременным вообще.

Читать еще:  Простуда во время беременности, ОРВИ, лечение простуды, народные средства против простуды

При приёме средства незадолго до родов возможна интоксикация новорожденного и диарея, развитие у него абстинентного синдрома с судорогами и повышенной возбудимостью.

Исследованиями показано, что приём парацетамола во время беременности может приводить к нарушению развития половых органов эмбриона мужского пола. Хотя этот риск невелик и существенно повышается только при параллельном приёме других противовоспалительных средств, его нужно учитывать и принимать препарат только при острой необходимости и только по указанию врача.

Как Антигриппин при беременности действует на организм матери?

При ОРВИ у беременной Антигриппин позволяет снизить температуру за счет действия парацетамола и ослабляет отек в носоглотке благодаря хлорфенамину. За счет этого можно немного облегчить состояние больной. Влияния на саму вирусную инфекцию средство не оказывает, сократить сроки болезни оно не может. Его эффект ограничен лишь временным (на 4-5 часов) ослаблением симптомов.

В то же время, Антигриппин может вызывать побочные эффекты: тошноту, боли в животе, головные боли, гипогликемию (отмечались случаи комы), анемию, аллергические реакции. Однако такие эффекты очень редки, регистрировались лишь единичные случаи их развития. В целом Антигриппин переносится хорошо.

Чем можно заменить Антигриппин для беременной?

Главные эффекты, ради которых применяется Антигриппин — снижение температуры тела, облегчение болей в горле и устранение заложенности носа. Соответственно, вместо него при беременности можно применять препараты, которые оказывают аналогичные действия.

В качестве жаропонижающих и легких обезболивающих средств для беременных только при явной необходимости и только по решению врача могут назначаться отдельно Парацетамол, Эффералган или Нурофен. Парацетамол и Эффералган содержат тот же противовоспалительный и обезболивающий компонент, что и Антигриппин — парацетамол.

Эффералган позволяет на 3-4 часа сбить температуру и облегчить боли в горле

Для ослабления отека в носу наиболее безопасными считаются гормональные капли и спреи (Назонекс, Авамис), компоненты которых не проникают в кровь и не могут подействовать на плод.

Авамис — спрей на полимерной основе, разрешенный к применению при беременности

Тем не менее, в каждом конкретном случае принимать лекарства беременной можно только после консультации у врача, поскольку в индивидуальных ситуациях даже некоторые разрешенные препараты женщине могут быть противопоказаны.

Болезнь в период беременности – одна из самых больших неприятностей, которая может произойти с женщиной. К сожалению, мало кому удается выносить младенца, ни разу не заболев за 9 месяцев, не заработав патологию или банальную простуду. В период эпидемии гриппа именно беременные женщины входят в группу риска, так как их организм ослаблен.

Один из ключевых вопросов – как совмещаются с беременностью противовирусные препараты, в частности, Антигриппин?

О препарате: действие, состав, формы выпуска

Антигриппин – препарат, который может быть двух видов: традиционный лекарственный и гомеопатический.

Традиционный Антигриппин, который используют тысячи людей, болеющих ОРВИ, обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • антиаллергенным.

Данный препарат:

  1. отлично устраняет симптомы гриппа и ОРВИ;
  2. уменьшает отечность слизистой носа;
  3. облегчает дыхание.

Компоненты препарата, о которых речь пойдет ниже, не просто дополняют друг друга, но и усиливают эффект. Основными активными компонентами данного лекарственного препарата являются:

  • парацетамол;
  • аскорбиновая кислота;
  • хлорфенамина малеат.

Помимо основных веществ, в составе препарата имеются также вспомогательные:

  • натрия гидрокарбонат;
  • кислота лимонная;
  • сорбитол;
  • поливидон;
  • натрия сахаринат;
  • натрия карбонат;
  • полиэтиленгликоль;
  • кремния диоксид.

Антигриппин выпускается в нескольких формах:

  1. растворимый порошок (Натур Продукт и Антигриппин Максимум);
  2. шипучие таблетки для взрослых и детей (Натур Продукт);
  3. капсулы.

Следует понимать, что Антигриппин – симптоматический препарат. Иными словами, он снимает симптомы гриппа и ОРВИ, но не лечит эти недуги полностью.

Препарат предназначен для ликвидации и смягчения острых симптомов гриппа и ОРВИ, к которым относятся:

  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • сильное слезоотделение;
  • боль в горле;
  • повышенная температура;
  • озноб;
  • отек слизистой и заложенность носа;
  • ринорея.

Помимо этого, препарат нередко выписывают для избавления от ринита (насморка) различного происхождения.

Можно ли пить это средство беременным?

Употреблять Антигриппин женщинам в положении нельзя!

На ранних сроках

Так, применение препарата в 1 триместре беременности негативно влияет на еще неокрепший плод. Поэтому в данный период запрещено употребление любых лекарств на химической основе, в том числе – Антигриппина.

Другие специалисты утверждают, что на ранних сроках беременности хлорфенамин, который является одним из трех основных компонентов препарата, может спровоцировать открепление плода от эндометрия и выкидыш.

Во время 2 триместра

2 триместр – это период беременности, когда плод развивается наиболее активно. Нервные клетки достигают уровня, когда плод может получать некую информацию извне (например, слышать звуки), начинают функционировать кишечник и мочевыделительная системы. И на все эти процессы пагубное влияние оказывают все действующие компоненты лекарства. Они могут привести к:

  • синдактилии;
  • гипоплазии легких, почек и мочевого пузыря;
  • атрезии анального отверстия и прочим печальным последствиям.

В 3 триместре

Прием лекарства в 3 триместре также находится под запретом, несмотря на то, что плод уже достаточно сформирован и набирает вес. Употребление лекарства ведет к торможению родовой деятельности.

Влияние препарата на ребенка

  • Если прием Антигриппина крайне необходим в период грудного вскармливания, решается вопрос о его прекращении. Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в препарате, выделяется с грудным молоком, из-за чего риск открытия кровотечения у малыша усиливается.
  • При использовании в высоких дозах на последних неделях беременности компоненты препарата могут спровоцировать желтуху у плода.
  • Исследованиями доказано: если мать принимает во время беременности парацетамол, это может стать причиной слабого развития половых органов у эмбриона мальчика.
  • Противопоказано лекарство и уже родившимся детям с повышенной температурой. Дело в том, что все та же аскорбиновая кислота может вызвать серьезнейшее осложнение – синдром Рейе, при котором поражаются печень и головной мозг. Шансов выжить при таком заболевании у малыша будет совсем немного.

Дозировка и длительность приема

Как уже было сказано выше, принимать Антигриппин дамам в положении категорически запрещено. Если будущая мама все же подцепила простуду или грипп, лучше воспользоваться другими препаратами, чей состав менее вреден для женщины и ее плода. Перед покупкой любого лекарства необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Что касается стандартной дозировки, то она зависит от формы выпуска:

    Антигриппин Натур Продукт. Взрослым и детям старше 15 лет прописывают по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое высыпается в теплую воду и выпивается залпом.

Между приемами доз лекарства нужно делать перерывы не менее 4 часов. В сутки можно употреблять не более 3 пакетиков. Длительность приема без совета врача: как обезболивающее – не более 5 дней; как жаропонижающее – не более 3 дней.
Антигриппин Максимум. Употребляется исключительно после еды. Может быть в капсулах и в порошке.

В капсулах выписывается взрослым по 1 шт. синего цвета и 1 шт. красного цвета 2-3 раза в сутки до полного искоренения симптомов.

В форме порошка для приготовления раствора средство выписывают и применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Курс лечения составляет от 3 до 5 дней.
Антигриппин Анви. Лекарство предназначается взрослым и подросткам старше 15 лет.

По 2 капсулы на прием: 1 зеленая и 1 белая.

Продолжительность курса – от 3 до 5 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Антигриппин – вовсе не безвредный препарат (впрочем, как и каждое лекарство). Даже у человека без патологий при его приеме могут возникать:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение стула;
  • аллергические реакции (при непереносимости компонентов);
  • кожный зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • гиперемия лица.

Однако имеется и еще ряд противопоказаний при наличии:

  • повышенной чувствительности к любому из компонентов (особенно основным);
  • эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (особенно обостренных);
  • выраженной почечной и/или печеночной недостаточности;
  • проблем с алкоголем;
  • закрытоугольной глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • выраженной анемии или лейкопении;
  • детям до 15 лет.

С осторожностью препарат следует принимать при:

  • вирусном или алкогольном гепатите;
  • гипероксалатурии;
  • врожденных синдромах Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
  • в пожилом возрасте.

Аналоги

  1. Беременным дамам при простуде рекомендуется употреблять препараты, которые снижают температуру или уменьшают заложенность носа более плавно, нежели рассматриваемый препарат. Так, только по назначению врача будущей маме отдельно назначаются Парацетамол, Эффералган или Нурофен.
  2. Чтобы ослабить отек в носу, лучше всего использовать гормональные капли и спреи (Назонекс, Авамис). Их компоненты не попадут в кровь и не смогут оказать пагубное влияние на плод.

Будущим мамам нельзя забывать, что самолечение может нанести вред не только им, но и будущему малышу. А уж препарат Антигриппин беременным категорически запрещен! Если вас настиг грипп или ОРВИ, консультация с врачом перед приемом лекарства обязательна.

Источник:
http://urokikulinarii.ru/mozhno-li-pit-antigrippin-beremennym/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector