Панадол и алкоголь; совместимость

Панадол и алкоголь — совместимость

В таблице указано через сколько времени и когда, возможно употребление спиртных напитков при лечении препаратом Панадол в различных формах выпуска.

ПРИЕМ ЛЕКАРСТВА
МОЖНО НЕЛЬЗЯ
• за 18 часов до употребления алкоголя мужчинам.

• за 24 часа до употребления алкоголя женщинам.

• через 8 часов после употребления алкоголя мужчинам.

• через 14 часов после употребления алкоголя женщинам.

• вместе с алкоголем, мужчинам и женщинам.

• пока алкоголь распадается в крови

Представленная таблица построена на основании данных, полученных с сайтов фармацевтических компаний для конкретного лекарственного средства. Чтобы избежать возможных рисков угрозы здоровью, откажитесь от спиртного на весь период лечения.

При употреблении с алкоголем панадол усиливает побочные воздействия на печень, возможно развитие язвы. Реже головная боль, шум в ушах, вялость. В запущеном состоянии приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и возникновению кровотечения.

В расчетах таблицы принят усредненный показатель выпитого (средняя степень опьянения), рассчитанный пропорционально массе тела в 60 кг. К спиртному, способному подействовать на препарат, отнесено: пиво, вино, шампанское, водка и др. крепкий напиток. Даже 1 доза спиртного, может повлиять на лекарство в организме.

За 1 дозу выпитого для разных напитков, принято считать:

При нарушении совместимости

2. Последующие 4 часа пить больше воды.

3. В аннотации к лекарству прочтите пункт — противопоказания, и следуйте им.

4. Если лекарство принималось курсом лечения, алкоголь противопоказан к применению от 3 дней до 1 месяца.

5. Не имеет значение какая форма панадола принимается с алкоголем, влияние окажет как таблетка так и мазь.

6. Если подобное происходит в первый раз, риск навредить здоровью — минимален.

7. Обратитесь к врачу за дополнительной помощью и консультацией.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Сбором и проверкой информации занимаются профессионалы области, в пределах своей компетентности. Данные указанные в таблице не могут быть абсолютно точными, т.к. не были учтены возможные индивидуальные особенности организма.

Информация, содержащаяся на странице, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов с крепкими напитками и не служит заменой очной консультации врача.

© 2015—2020 · Alkogolno.ru — Совместимость с алкоголем различных лекарственных средств.

На сайте не производится продажа лекарств. Информация предоставляется в справочных целях.

Источник:
http://alkogolno.ru/sovmestimost/panadol/

Панадол и алкоголь — совместимость, последствия употребления

Панадол является одним из наиболее эффективных жаропонижающих средств. Однако ожидать лечебного эффекта от лекарства можно лишь в том случае, если будут соблюдены все условия правильного его применения. В частности, Панадол нельзя принимать с алкоголем, ведь такая комбинация может привести к тяжелым последствиям.

Применение Панадола

Действующим веществом Панадола является всем хорошо известный Парацетамол. Панадол выпускается в различных лекарственных формах. Так, для взрослых Панадол предназначен в таблетках, для детей — в виде сиропа и суппозиториев.

Панадол является представителем группы лекарственных средств под названием нестероидные противовоспалительные препараты. Поэтому он обладает типичными свойствами НПВП — оказывает жаропонижающее и обезболивающее действия.

Исходя из этого, показаниями к применению Панадола являются:

  1. Лихорадка при ОРВИ;
  2. Головная боль;
  3. Боль в спине и мышцах;
  4. Невралгия;
  5. Зубная боль;
  6. Периодические боли у женщин.

Панадол нельзя принимать совместно с другими лекарствами, содержащими Парацетамол. Также он противопоказан при наличии у человека печеночной или почечной недостаточности.

Совместимость Панадола с алкоголем

Панадол, как и любой парацетамолсодержащий препарат, не совместим с алкоголем. Известно, что все парацетамолсодержащие препараты оказывают гепатотоксическое действие. А при употреблении Панадола с алкоголем его гепатотоксическое действие еще больше усиливается. Кроме того, Панадол стоит с осторожностью принимать людям с хроническим алкоголизмом, поскольку их печень уже гораздо более уязвима к воздействию Парацетамола.

Почему не следует употреблять Панадол с алкоголем?

Хорошо известно, что алкоголь обезвреживается печенью. В частности за обезвреживание токсинов алкоголя ответственен глутатион, который вырабатывается печенью. Глутатион отвечает за обезвреживание любых токсинов, попадающих в организм — не только алкоголя, но и лекарств, различных химических веществ и ядов.

Однако вся проблема заключается в том, что глутатион вырабатывается лишь в небольшом количестве. И вырабатываемого количества глутатиона просто не хватит для того, чтобы обезвредить и алкоголь, и Парацетамол (Панадол). В итоге необезвреженные метаболиты Панадола повреждают печень, что чревато развитием такого грозного состояния, как острая печеночная недостаточность.

Почему нельзя принимать Панадол при хроническом алкоголизме?

Учеными уже давно доказано, что при регулярном употреблении алкогольных напитков даже средние терапевтические дозы парацетамолсодержащих препаратов, в т.ч. и Панадола, оказывают повреждающее действие на печень.

Дело в том, что в процессах метаболического превращения этанола в организме человека принимает участие особый фермент под названием цитохром P450. А хроническое употребление алкоголя приводит к усилению синтеза цитохрома P450.

В свою очередь под действием высокой концентрации цитохрома P450 образуется большое количество промежуточных токсичных продуктов превращения Панадола (NAPQI). В итоге эти промежуточные метаболиты лекарства оказывают повреждающее действие на печень.

Панадол при похмелье

Частая проблема, с которой сталкиваются люди на утро после вечеринки — это головная боль. Конечно, первой мыслью в таких ситуациях является принять какое-нибудь обезболивающее лекарство. Однако Панадол при похмелье употреблять нельзя по вышеперечисленным причинам. Весь глутатион ушел на обезвреживание алкоголя, его уже не хватит, чтобы обезвредить еще и Панадол. А значит, это чревато поражением печени.

Важно понимать, что причиной развития похмелья, прежде всего, является обезвоживание. Поэтому для облегчения состояния необходимо восстановить водно-солевой баланс в организме. Для этого нужно пить минеральную воду. Такой нехитрый способ поможет быстро восстановиться после вечеринки.

Таким образом, Панадол и алкоголь — несовместимы. Панадол не следует употреблять до вечеринки, вместе с алкоголем или же при похмелье.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

3,007 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

Источник:
http://okeydoc.ru/panadol-i-alkogol-sovmestimost-posledstviya-upotrebleniya/

Панадол и Алкоголь

Результат проверки совместимости лекарства Панадол и Алкоголя. Можно ли выпивать во время и сразу после курса лечения данным препаратом.

Взаимодействие не обнаружено.

Взаимодействие не обнаружено.

Сервис проверки совместимости лекарств и алкоголя. Вся информация предоставлена как есть и не может служить единственным источником для принятия решения. В работе над сайтом использована официальная информация из инструкций лекарственных средств с сайтов РЛС и Видаль. Алкоголь – это яд, который может вызывать тяжелые полиорганные нарушения, даже в незначительных количествах. Метаболизируется в печени и поэтому может повышать токсичность препаратов, которые разлагаются преимущественно с участием печеночных ферментов. Соблюдайте осторожность!

  • Панангин
  • Панангин форте
  • Панатус
  • Панатус форте
  • Панграф
  • Пангрол 10000
  • Пангрол 25000
  • Пандефлю
  • Панзикам
  • Панзим форте
  • Панзинорм 10 000
  • Панзинорм форте 20 000

2018-2020 AlkogoLEK.ru (АлкогоЛЕК)

Сервис осуществляет полуавтоматическую проверку взаимодействия чистого алкоголя, этилового спирта, самогона, денатурата, пива и других алкогольных и слабоалкогольных напитков с лекарственными средствами. За исключением продуктов, растворов и субстанцией содержащих этанол в следовых концентрациях (кефир, квас, айран, тан, кумыс, конфеты, капли на спиртовой основе для приема внутрь в количествах, предписываемых инструкцией). Требуется консультация врача.

Взаимодействие не обнаружено – означает, что выбранное лекарство и алкоголь допустимо принимать вместе, либо эффекты их совместного применения в настоящее время недостаточно изучены и требуется время и накопленная статистика для определения их взаимодействия. Требуется консультация специалиста.

Взаимодействует с препаратом: *** – означает, что в базе официальных справочников, использованных при создании сервиса, найдено статистически зафиксированное результатами исследований и использования взаимодействие выбранного лекарства и алкоголя, которое может либо приводить к негативным последствиям для здоровья пациента, либо усиливать терапевтический эффект от использования препарата, что также требует консультации специалиста для определения тактики дальнейшего лечения.

Источник:
http://alkogolek.ru/panadol-alkogol

Парацетамол и алкоголь: совместимость жаропонижающего препарата и спиртного

Парацетамол благодаря своей эффективности, безрецептурному отпуску и невысокой цене имеется в большинстве домашних аптечек.

Но его применение требует соблюдения многих ограничений, и одним из самых серьезных является недопустимость комбинации «парацетамол и алкоголь».

Характеристика парацетамола

Это нестероидное противовоспалительное лекарство. Активный компонент влияет на области гипоталамуса, регулирующие болевой синдром и температуру тела. Поэтому медикамент позволяет купировать боль и восстанавливать терморегуляцию. Противовоспалительное действие выражено слабее.

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом с обезболивающим действием

Лекарство может приниматься различными возрастными группами. Выпускается в виде таблеток, для удобства лечения детей разработаны ректальные свечи и сироп. Начало лечебного действия ощущается примерно через 1 ч, продолжается около 4-5 ч. Принимать препарат рекомендуют после еды, особенно пациентам с проблемами ЖКТ. Парацетамол и спиртное одновременно принимать нельзя.

Действующее вещество препарата и его аналоги

Активный компонент – парацетамол. Разработано около 60 аналогов препарата, выпускаемых под другими названиями.

Парацетамол , структурная формула действующего вещества препарата

  1. Эффералган,
  2. Панадол,
  3. Тайленол,
  4. Ацетаминофен,
  5. Цефекон,
  6. Винадол,
  7. Пириназин,
  8. Эроцетамол,
  9. Парамол.

Иногда для усиления лечебного действия парацетамол комбинируют с другими активными веществами. Разработано более 200 медикаментов, содержащих его в комплексе с другими лечебными компонентами. Независимо от названия препарата и его состава, парацетамол и алкоголь – опасное сочетание.

Показания, противопоказания и побочные эффекты

Препарат является анальгетиком и антипиретиком, обладает слабым противовоспалительным действием.

Он помогает при:

  • головных болях,
  • мигрени,
  • зубной боли,
  • невралгии,
  • менструальных болях,
  • болях в суставах,
  • лихорадочных состояниях.

Препарат хорошо себя зарекомендовал как средство экстренной помощи в домашних условиях.

Парацетамол применяется для устранения болевых синдромов различной этиологии

Но необходимо помнить о возможной опасности лекарства при его передозировке, а также исключить взаимодействие парацетамола с алкоголем.

Нужно учитывать и другие перечисленные в инструкции противопоказания:

  • детям до 6 лет дают только специально разработанные формы лекарства,
  • нельзя принимать женщинам в период ожидания ребенка и при грудном кормлении,
  • запрет для пациентов с патологиями печени и почек,
  • индивидуальная непереносимость.

Возможны неприятные побочные эффекты, при появлении которых необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

  • тошнота,
  • желудочные боли,
  • почечная колика,
  • аллергическая сыпь,
  • аллергическая отечность,
  • анемия.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенностью лекарства является активное взаимодействие с большим количеством лекарственных препаратов. Поэтому при назначении парацетамола пациент должен сообщить врачу, какие лекарства он принимает в данное время.

  • Сочетание парацетамола и алкоголя недопустимо.
  • Парацетамол нельзя сочетать с комбинированными лекарствами, в состав которых он входит, из-за опасности передозировки.
  • Нельзя принимать препарат при лечении эпилепсии соответствующими препаратами, терапии барбитуратами и рифампицином.
  • Препарат способен усиливать действие ряда лекарств: кофеина, спазмолитических средств, кодеина и других.

Совместимость парацетамола и алкоголя

Для оценки степени риска одновременного приема алкоголя и медикаментов медициной разработана специальная система – шкала совместимости. Согласно этой системе все медицинские препараты разделены на 5 классов. Степень опасности возрастает с порядковым номером класса. В класс №1 попали медикаменты, чье сочетание с алкоголем несет минимальную опасность. К классу №5 относятся медикаменты, чье взаимодействие с этанолом вызывает летальный исход.

Сочетание Парацетамола со спиртным является крайне опасным для здоровья и жизни человека

Согласно этой шкале, парацетамол находится в классе №4. Это означает, что коктейль «парацетамол и алкоголь» может иметь самые серьезные последствия, вплоть до комы и смерти. Поэтому ответ на вопрос, совместим ли парацетамол с алкоголем, однозначен – нет!

Причины несовместимости

Парацетамол и спиртное нельзя совмещать из-за схожего, гепатотоксичного, действия на организм. Если курс приема лекарства превышает 5 дней, то лечащий врач обязан проводить периодический контроль состояния печени. Если печень уже загружена очисткой организма от токсинов алкоголя, то дополнительная нагрузка по выводу продуктов распада лекарства может оказаться непосильной.

Доказано, что парацетамол и алкоголь способны взаимно усиливать токсичность друг друга, то есть нагрузка на системы вывода возрастает в несколько раз. Может развиться печеночная недостаточность, начаться некроз клеток печени. Особенно опасен совместный прием для алкоголиков, у которых печень уже повреждена.

Возможные последствия для организма

Точно предугадать реакцию человека на сочетание лекарства и алкоголя невозможно. Это зависит от здоровья человека. Если на первый раз обошлось без заметных последствий, нет гарантии, что все будет благополучно при следующей подобной попытке.

Совмещение Парацетамола с алкоголем может привести к смерти

  • проблемы с ЖКТ,
  • аллергические реакции,
  • слабость, головокружение,
  • сбой дыхательной системы.

Эти симптомы свидетельствуют об отравлении организма, но последствия могут быть гораздо серьезнее. Возможны патологии кровеносной системы, гепатит, цирроз печени. Постепенно развивается печеночная недостаточность, затем печеночная кома и смерть.

Заключение

Парацетамол или содержащие его медикаменты можно найти в большинстве домашних аптечек. Необходимо помнить о потенциальной опасности популярного лекарства, передозировка которого или прием совместно с алкоголем способны нанести организму непоправимый вред.

Источник:
http://medeponim.ru/zavisimosti/paraczetamol-i-alkogol-sovmestimost-zharoponizhayushhego-preparata-i-spirtnogo

Панадол

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне – риска.

1 таб.
парацетамол 500 мг

[PRING] крахмал кукурузный – 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный – 50 мг, калия сорбат – 0.6 мг, повидон – 2 мг, тальк – 15 мг, стеариновая кислота – 5 мг, триацетин – 0.83 мг, гипромеллоза – 4.17 мг.

6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, C max достигается через 0.5-2 ч и составляет – 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T 1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2 .

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Источник:
http://yandex.ru/health/apteki/product/94218

Панадол

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Беременность и лактация
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Отзывы и консультации

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая – через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг – 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг – 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Панадол

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name4784.html

Читать еще:  Андипал: инструкция по применению, цены и отзывы
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector