Кофасма от какого кашля

Кофасма

Кофасма: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Cofasma

Код ATX: R05CB10

Действующее вещество: бромгексин (Bromhexine) + гвайфенезин (Guaifenesin) + сальбутамол (Salbutamol)

Производитель: Agio Pharmaceuticals Ltd (Индия)

Актуализация описания и фото: 29.11.2018

Цены в аптеках: от 139 руб.

Кофасма – отхаркивающее комбинированное средство бронхолитического и муколитического действия.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в форме сиропа: оранжевого цвета жидкость с ананасовым запахом (100 или 200 мл в пластиковом флаконе темного цвета с навинчивающейся алюминиевой крышкой, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующим колпачком и инструкция по применению Кофасмы).

В 1 мл сиропа содержатся:

  • действующие вещества: гвайфенезин – 10 мг, бромгексина гидрохлорид – 0,4 мг, сальбутамол (в форме сульфата) – 0,2 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия бензоат, пропиленгликоль, левоментол, аспартам, натрия цитрат дигидрат, лимонная кислота, гипромеллоза, ароматизатор ананасовый, краситель солнечный закат желтый, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Кофасма является комбинированным лекарственным средством, обладающим отхаркивающим, бронхолитическим и муколитическим эффектами. Действие препарата обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшающее поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; активизируя секреторные клетки слизистой бронхов, содействует продукции нейтральных полисахаридов, обеспечивает деполимеризацию кислых мукополисахаридов, разжижает мокроту, стимулирует цилиарную активность бронхов, облегчает и ускоряет переход непродуктивного кашля в продуктивный, улучшает эвакуацию мокроты;
  • бромгексин – муколитическое средство, демонстрирующее отхаркивающий эффект; способствует увеличению серозного компонента бронхиального секрета; активируя работу ресничек мерцательного эпителия, увеличивает объем мокроты, уменьшает ее вязкость и улучшает процесс отхождения;
  • сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирующее β2-адренорецепторы кровеносных сосудов, бронхов и миометрия; предотвращает или купирует спазм бронхов, уменьшает сопротивление в респираторном тракте, обеспечивает увеличение жизненной емкости легких (ЖЕЛ); приводит к расширению коронарных артерий, не снижая артериальное давление (АД).

Фармакокинетика

Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – спустя 25–30 минут после перорального приема. Хорошо проникает в ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Около 60% введенной дозы действующего вещества метаболизируется в печени, период полувыведения (Т½) – 1 час. Экскретируется гвайфенезин легкими с мокротой и почками с мочой в неизменном виде и в виде неактивных метаболитов.

Бромгексин после перорального приема на протяжении 30 минут практически полностью (99%) абсорбируется в ЖКТ. Средство обладает низкой биодоступностью ввиду эффекта первого прохождения через печень, способно проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и плацентарный барьер. Процесс метаболической трансформации происходит в печени посредством окисления и деметилирования, преобразуется вещество в фармакологически активный метаболит амброксол. В результате медленной обратной тканевой диффузии Т½ средства составляет около 15 часов, на фоне хронической почечной недостаточности нарушается элиминация его метаболитов. Экскретируется бромгексин почками, при многократном использовании может кумулировать.

Сальбутамол после перорального приема характеризуется высокой абсорбцией, биодоступность составляет примерно 50%. Одновременный прием с пищей уменьшает скорость абсорбции, но не оказывает влияние на биодоступность. Вещество связывается с белками плазмы на 10%, может проходить через плацентарный барьер. Подвергается в кишечной стенке и печени пресистемному метаболизму, инактивируется при участии фенолсульфотрансферазы до 4-о-сульфата эфира, Т½ – 3,8–6 часов. Экскретируется средство с мочой (69–90%), главным образом в форме неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) на протяжении 72 часов и с желчью (4%).

Показания к применению

Отхаркивающее средство Кофасма рекомендовано к применению в составе комбинированной терапии бронхолегочных заболеваний в острой и хронической форме, сопровождающихся формированием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • эмфизема легких, пневмокониоз;
  • пневмония;
  • туберкулез легких;
  • коклюш.

Противопоказания

  • тахикардия, тахиаритмия;
  • пороки сердца (включая аортальный стеноз);
  • миокардит;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • тиреотоксикоз;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • желудочное кровотечение, период обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • фенилкетонурия;
  • беременность и период кормления грудью;
  • глаукома;
  • гиперчувствительность к любому составляющему препарата.

Относительные (принимать сироп Кофасма следует с осторожностью):

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые поражения сердечно-сосудистой системы;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии ремиссии;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз.

Лекарственное средство не следует комбинировать с β-адреноблокаторами.

Кофасма, инструкция по применению: способ и дозировка

Сироп Кофасма принимают перорально, 3 раза в сутки.

Рекомендуемые разовые дозы, зависящие от возраста пациента:

  • дети младше 6 лет – 5 мл (1 чайная ложка);
  • дети от 6 до 12 лет – 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • подростки старше 12 лет и взрослые – 10 мл (2 чайные ложки).

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: снижение АД, тахикардия, периферическая вазодилатация, коллапс;
  • нервная система: мышечные судороги, тремор рук; при лечении высокими дозами – головокружение, сонливость, головная боль, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость;
  • мочевыводящая система: окрашивание мочи в розовый цвет;
  • пищеварительный тракт: рвота, тошнота, диарея, усиление активности печеночных трансаминаз, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, парадоксальный бронхоспазм.

Передозировка

Симптомом передозировки отхаркивающего средства может быть усиление выраженности вышеуказанных нежелательных эффектов. При данном состоянии в случае необходимости проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

Одновременно с препаратом не рекомендуется принимать щелочное питье.

Гвайфенезин, входящий в состав сиропа, окрашивает мочу в розовый цвет.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Принимая во внимание профиль побочных реакций Кофасмы (сонливость, головокружение и другие), в период терапии следует воздержаться от управления автомобильным транспортом и другими сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам терапия препаратом противопоказана.

Применение в детском возрасте

Сироп используют по назначению лечащего врача согласно рекомендованному режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

При наличии почечной недостаточности прием Кофасмы противопоказан.

При нарушениях функции печени

При наличии печеночной недостаточности прием Кофасмы противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

  • β-адреномиметики, ксантины (в т. ч. теофиллин): усугубляется риск появления тахиаритмий;
  • ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО), трициклические антидепрессанты: усиливается действие сальбутамола, что может спровоцировать резкое снижение АД (данная комбинация не рекомендуется);
  • неселективные β-адреноблокаторы: несовместимы с приемом Кофасмы;
  • глюкокортикостероиды, диуретики: усиливается гипокалиемическое действие сальбутамола;
  • противокашлевые средства, в т. ч. препараты, содержащие кодеин: затрудняется отхождение мокроты (Кофасму не следует использовать сочетанно с этими средствами);
  • цефалексин, эритромицин, окситетрациклин: улучшается проникновение этих антибиотиков в легочную ткань благодаря входящему в состав препарата бромгексину.

Аналоги

Аналогами Кофасмы являются: Джосет, Аскорил, Аскорил экспекторант, Кашнол, Бромгексин, Бромгексин-Акрихин, Колдрекс Бронхо, Бромгексин Никомед, Комбипэк, Сальбутамол АВ, Гексо Бронхо, Бронхостоп и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в плотно закрытом флаконе в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25°С. Не замораживать.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Кофасме

Согласно многим отзывам о Кофасме, препарат эффективно помогает справиться с кашлем детям и взрослым. Пациенты отмечают, что после нескольких дней лечения отхаркивающим средством снижается вязкость мокроты, улучшается ее отхождение, а приступы кашля становятся менее интенсивными. Также указывают на то, что стоимость сиропа примерно в два раза ниже стоимости его известных аналогов.

Вместе с тем встречаются отзывы, в которых пациенты выражают недовольство эффектом Кофасмы, считая его очень слабым. Отмечается, что лечение препаратом показывает хороший результат только при легком кашле и совершенно не эффективно при тяжелой форме. Во многих отзывах к недостаткам сиропа относят его неприятный вкус. Жалоб на развитие нежелательных реакций нет.

Цена на Кофасму в аптеках

Средняя цена на Кофасму составляет: 170–186 рублей за флакон объемом 100 мл, 250–280 рублей – объемом 200 мл.

Источник:
http://www.neboleem.net/kofasma.php

Кофасма ®

Действующее вещество:

Инструкция по медицинскому применению

Кофасма ®
Инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-002796

Дата последнего изменения: 04.08.2016

Лекарственная форма

Состав

10 мл сиропа содержат:

Сальбутамола сульфат эквивалентно сальбутамолу. 2,0 мг

Бромгексина гидрохлорид. 4,0 мг

Гвайфенезин. 100,0 мг

Вспомогательные вещества: левоментол — 1,0 мг, пропиленгликоль – 2050,0 мг, аспартам – 60,0 мг, натрия бензоат – 20,0 мг, лимонная кислота – 40,0 мг, натрия цитрат дигидрат – 22,8 мг, краситель солнечный закат желтый – 0,15 мг, ароматизатор ананасовый – 0,01 мл, гипромеллоза – 70,0 мг, вода очищенная – до 10 мл.

Описание лекарственной формы

Жидкость оранжевого цвета с ананасовым запахом.

Фармакологическая группа

Отхаркивающее средство комбинированное.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие. Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует бета-2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких (ЖЕЛ). Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление (АД). Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение. Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Читать еще:  УЗИ головного мозга у грудничка и новорожденного: УЗИ головы ребенку до года, что показывает и нормы - расшифровка показателей, вредно для грудничка или нет

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Связь с белками плазмы – 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

Период полувыведения (Т1/2) – 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект “первого прохождения” через печень). Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизм и выведение

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

Т 1/2 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из желудочно-кишечного тракта быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Метаболизм и выведение

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

Т 1/2 – 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого

  • бронхиальная астма;
  • острый и хронический бронхит;
  • эмфизема легких;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких;
  • коклюш.

Противопоказания

  • фенилкетонурия;
  • тахиаритмия
  • миокардит;
  • тахикардия;
  • пороки сердца (в т. ч. аортальный стеноз);
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения);
  • желудочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Не следует применять Кофасма в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение данного препарата во время беременности и период лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте до 6 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет – по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы: тремор рук, мышечные судороги. При применении в высоких дозах – головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления, периферическая вазодилатация, коллапс.

Со стороны мочевыводящей системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы: возможно усиление проявлений описанных побочных эффектов.

Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие

При одновременном применении бета-адреномиметики и теофиллин и др. ксанатины повышают вероятность развития тахиаритмий. Не рекомендуется назначать с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами, т.к. они усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению артериального давления. Несовместим с неселективными бета-адреноблокаторами. Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и др. противокашлевыми средствами (затрудняет отхождение мокроты). Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Особые указания

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет. Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питьe.

Влияние на способность управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности

Учитывая профиль побочных эффектов (головокружение, сонливость и другие) рекомендуется во время лечения воздерживаться от управления автомобилем, от занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 100 мл или 200 мл препарата в пластиковый флакон темного цвета с навинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия. Один флакон в комплекте с дозирующим колпачком и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в хорошо закрытом флаконе при температуре не выше 25°С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник:
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_78035.htm

Сироп “Кофасма”: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Каждый человек время от времени сталкивается с такой проблемой, как кашель. Этим симптомом сопровождается огромное количество заболеваний, включая респираторные инфекции. И нередко в таких случаях врач рекомендует пациенту прием лекарственного средства «Кофасма». Сироп помогает справиться с надоедливыми приступами кашля.

Конечно, перед началом терапии стоит поискать информацию о препарате. Из каких компонентов состоит сироп от кашля «Кофасма»? Какого результата можно добиться с помощью лекарства? Возможно ли возникновение каких-то осложнений на фоне терапии? Сколько стоит флакон сиропа? Ответы на эти вопросы интересуют многих.

Особенности состава. Информация о форме выпуска

Как выглядит и из чего состоит препарат «Кофасма»? Сироп имеет оранжевый цвет, приятный ананасовый аромат и сладкий вкус. Лекарство продается во флаконах из темного стекла объемом в 100 или 200 мл.

Сразу же стоит сказать, что это комбинированное средство, в составе которого присутствует сразу три активных компонента — это сальбутамол, гвайфенезин и бромгексин (в форме гидрохлорида). Имеются и вспомогательные вещества, включая пропиленгликоль, гипромеллозу, очищенную воду, левоментол, бензоат натрия, аспартам. В составе также присутствуют ананасовые ароматизаторы, дигидрат цитрат натрия, желтый краситель, аспартам и лимонная кислота.

Какими свойствами обладает препарат?

Как воздействует на организм лекарственное средство «Кофасма» (сироп)? Инструкция содержит информацию о том, что препарат обладает массой полезных свойств, что связано с особенностями воздействия на организм его активных компонентов.

  • Сальбутамол активен по отношению к бета-2адренорецепторам бронхов, миометрия и кровеносных сосудов. Данное вещество снимает спазм бронхов, увеличивает емкость легких, обеспечивает расширение коронарных артерий. При этом вещество никак не влияет на артериальное давление.
  • Бромгексин — эффективное муколитическое вещество, которое усиливает активность мерцательного эпителия дыхательных путей, увеличивает объем и снижает вязкость мокроты.
  • Гвайфенезин также является муколитическим компонентом. Он снижает вязкость мокроты, облегчает процесс ее удаления, а также ускоряет время перехода непродуктивного кашля в продуктивную форму.

Когда необходимо применение лекарства? Перечень показаний

В каких случаях стоит принимать лекарственное средство «Кофасма»? Сироп широко используется для устранения кашля при различных заболеваниях, включая:

  • бронхиальную астму;
  • острые и хронические формы бронхита;
  • хронические обструктивные болезни легких;
  • эмфизему легких;
  • воспаление легких (пневмонию);
  • туберкулез, поражающий ткани легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • трахеобронхит.

Стоит понимать, что данное лекарство не излечивает саму болезнь, лишь помогает устранить один из ее симптомов. Именно поэтому сироп является лишь частью комплексной терапии. Препарат целесообразно принимать в том случае, если кашель сопровождается образованием вязкой трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Кофасма» (сироп): инструкция по применению

Не стоит заниматься самолечением — подобрать лекарство и составить эффективную схему лечения может только врач. Как правило, пациентам старше 12 лет (включая и взрослую категорию) рекомендуют пить по две чайных ложки (10 мл) сиропа три раза в сутки. Прием пищи никак не влияет на процесс усвоения организмом данного средства.

К слову, в педиатрии также часто используется препарат «Кофасма» (сироп). Инструкция по применению для детей выглядит немного по-другому. Маленькие пациенты, которые не достигли 6 лет, принимают по 5 мл три раза в день (по чайной ложке). Ребенку в возрасте от 6 до 12 лет врачи, как правило, рекомендуют принимать по 5-10 мл трижды в день. Разумеется, специалист может подкорректировать схему в зависимости от общего состояния больного.

В каких случаях лекарство применять нельзя? Информация о противопоказаниях

Всегда ли можно принимать препарат «Кофасма». Сироп (инструкция это подтверждает) имеет ряд ограничений, и их список стоит изучить. К противопоказаниям относятся:

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства (существует риск развития аллергической реакции);
  • заболевания эндокринной системы, включая тиреотоксикоз, сахарный диабет (декомпенсированная форма);
  • нарушения обмена веществ, включая фенилкетонурию;
  • патологии сердечно-сосудистой системы, включая тахикардию, миокардит, тахиаритмию, некоторые пороки сердца (например, аортальный стеноз);
  • различные формы почечной и печеночной недостаточности;
  • заболевания пищеварительного тракта, включая язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение на активной стадии;
  • данное лекарство нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами;
  • к перечню противопоказаний относят глаукому;
  • лекарство не стоит принимать женщинам в положении, а также новоиспеченным матерям в период грудного кормления.
Читать еще:  Почему при панических атаках учащается сердцебиение? | Жизнь без страхов

Перед началом терапии врач должен собрать полный анамнез для того, чтобы определить наличие у пациента тех или иных противопоказаний.

Возможные побочные реакции и осложнения при передозировке

Согласно статистике и отзывам, данный сироп в большинстве случаев переносится хорошо. С другой стороны, вероятность появления осложнений на фоне терапии исключать не стоит.

  • Аллергии. Некоторые пациенты сталкиваются с такой проблемой, как кожные высыпания, покраснения и зуд. Гораздо реже на фоне терапии развивается крапивница и бронхоспазм.
  • Нервная система. Препарат может вызывать мышечные судороги, а также тремор рук. Такие симптомы, как нарушения сна (бессонница или постоянная сонливость), головные боли, повышенная возбудимость, головокружения, возникают лишь при приеме слишком большого количества сиропа.
  • Пищеварительная система. У некоторых больных препарат вызывает тошноту, рвоту, а иногда и диарею. Возможно также обострение уже имеющейся язвенной болезни разных отделов пищеварительного тракта.
  • Сердце и сосудистая система. На фоне терапии возможно снижение артериального давления. В редких случаях сироп вызывает периферическую вазодилатацию, тахикардию, коллапс.
  • Мочевыводящие пути. Иногда после начала приема сиропа моча приобретает розовый оттенок.

Что касается передозировки, то в данном случае побочные эффекты лишь усиливаются. В данном случае больного нужно срочно доставить в больницу. Терапия симптоматическая и напрямую зависит от появившихся осложнений.

Как взаимодействует сироп с другими препаратами?

Как уже упоминалось, данное лекарство нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, так как высок риск развития тахиаритмии.

Прием трициклических антидепрессантов усиливает эффект от сальбутамола, что может привести к резкому (порой опасному) снижению артериального давления. Также сироп не стоит сочетать с кодеином и прочими противокашлевыми лекарствами, поскольку это способно значительно затруднить отхождение мокроты.

Если принимать данное лекарство с антибактериальными средствами (например, «Цефалексином», «Эритромицином»), то возможно усиленное проникновение антибиотиков в легочные ткани.

Сколько стоит лекарство?

Для многих пациентов важным моментом является стоимость препарата «Кофасма». Сироп стоит не так уж и много, хотя точная цена будет зависеть от места покупки и некоторых других факторов. Флакон объемом в 200 мл обойдется примерно в 260-300 рублей. Стоит отметить, что стоимость эта вполне оправдана, поскольку лекарство позволяет решить массу проблем.

Информация об эффективных аналогах

Что делать, если по той или иной причине не подходит данный препарат? На самом деле существует огромное количество лекарств, обладающих примерно теми же свойствами.

Например, сальбутамол входит в состав таких лекарств, как «Комбипэк» и «Асталин». Справиться с непродуктивным кашлем помогут препараты «Аскорил», «Бромгексин», «Бронхостоп». Эти средства выпускаются в форме сиропов и таблеток, имеют разную дозировку и подходят для пациентов разных возрастов. Естественно, подобрать эффективное и, главное, безопасное лекарство может лишь лечащий врач.

Препарат «Кофасма» (сироп): отзывы

Всегда полезно ознакомиться с официальной информацией. Что представляет собой лекарство «Кофасма» (сироп)? Инструкция, цена, свойства — это важные моменты. Но порой полезно ознакомиться с мнением специалистов и пациентов.

Отзывы по большей части носят положительный характер. Препарат на самом деле помогает справиться с кашлем. Пациенты отмечают, что уже спустя 2-3 дня после начала терапии кашель становится более продуктивным, а приступы менее интенсивными. Порой недельного лечения достаточно для того, чтобы полностью избавиться от данного симптома.

Еще одним преимуществом является относительно низкая стоимость, так как многие аналоги с похожим составом обходятся в более крупную сумму. К недостаткам можно отнести разве что не слишком приятный вкус препарата «Кофасма» (сироп). Для детей этот фактор имеет не последнее значение.

Тем не менее врачи часто рекомендуют данное средство. Оно действительно помогает решить массу проблем, хотя принимать его самостоятельно (без консультации со специалистом) все же не стоит.

Источник:
http://fb.ru/article/367470/sirop-kofasma-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-sostav-i-otzyivyi

Кофасма

Показания к применению

Препарат применяется в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

– острый и хронический бронхит;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

«Чем лечить кашель?» — спрашиваем мы у врача. И нам назначают лекарства в виде таблеток, растворов, сиропов от кашля. Но не всегда дают дополнительные рекомендации, выполнение которых позволит вылечить кашель более эффективно. Подробнее.

Противопоказания

– пороки сердца (в том числе аортальный стеноз);

– печеночная и/или почечная недостаточность;

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения);

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– одновременный прием бета-адреноблокаторов.

С осторожностью назначают препарат пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Как применять: дозировка и курс лечения

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте до 6 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет – по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие за счет входящих в его состав компонентов.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует бета-2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких (ЖЕЛ). Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление (АД).

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы: тремор рук, мышечные судороги. При применении в высоких дозах – головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления, периферическая вазодилатация, коллапс.

Со стороны мочевыводящей системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

При передозировке описанные выше побочные эффекты могут усиливаться. В случае передозировки препарата при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Особые указания

После приема препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет (за счет наличия в препарате гвайфенезина).

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питьё.

Учитывая профиль побочных эффектов (головокружение, сонливость и другие) рекомендуется во время лечения воздерживаться от управления автомобилем, от занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

При одновременном применении бета-адреномиметики и теофиллин и другие ксантины повышают вероятность развития тахиаритмий.

Не рекомендуется назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами, т.к. они усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению артериального давления.

Препарат несовместим с неселективными бета-адреноблокаторами.

Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Препарат не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами (затрудняет отхождение мокроты).

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Кофасма

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name51210.html

Сироп “Аджио Фармацевтикалз Лтд” Кофасма отхаркивающее комбинированное средство – отзыв

“Аскорила нет, вот возьмите Кофасму! Все теперь её берут, тоже самое, а стоит дешевле”- настоятельно советовали в аптеке.

“Кофасма. какое красивое название” – подумала я – “Давайте две.”

Для меня простудные заболевания – не редкость. Я болею ими раза в два чаще, чем мои дети. Такой организм – дыхательная система моё слабое место. Часто обычный фарингит переходит в трахеит и бронхит. Поэтому различные отхаркивающие микстуры – мои верные друзья и перепробовала их немало.

Читать еще:  Методика раннего физического развития Гленна Домана

Аскорил я давно люблю и уважаю, но о таком аналоге как Кофасма узнала впервые. Расскажу и вам.

КОФАСМА ЧТО ЭТО

Комбинированное лекарственное средство, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие

Микстура имеет сложный состав, который действительно полностью повторяет состав Аскорила:

10мл микстуры Кофасма содержат:

сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг

бромгексина гидрохлорид 4 мг

гвайфенезин 100 мг

Чем эта микстура выгодно отличается от большинства – тем, что она имеет в составе сальбутамол. Кому-то он может и без надобности. А вот у меня часто простудные заболевания имеют спастический компонент. То вдохнуть трудно, то выдохнуть. От каких-то резких запахов вообще дыхание перехватывает. Сразу надо бежать к окошку, чтобы “надышаться”.

Не так всё серьёзно как при астме, просто бронхи становятся очень уж чувствительными. И бронхолитик сальбутамол, который снимает и предотвращает все эти спазмы, как раз кстати.

Детям этот компонент тоже необходим. У них дыхательные пути имеют особое строение. Небольшой отёк – и уже значительное сужение. Спазма стенок дыхательных путей допускать никак нельзя. Поэтому детям тоже предпочитаю брать сиропы с сальбутамолом.

КОФАСМА ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Бронхолегочные заболевания в острой и хронической форме, сопровождающихся формированием трудноотделяемого вязкого секрета:

острый и хронический бронхит;

хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

эмфизема легких, пневмокониоз;

В показаниях трахеобронхит и ниже. Но мне назначали и тогда, когда дело до бронхита ещё не дошло.

тахикардия, тахиаритмия; пороки сердца (включая аортальный стеноз); миокардит; печеночная и/или почечная недостаточность; тиреотоксикоз; декомпенсированный сахарный диабет; желудочное кровотечение, период обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки; фенилкетонурия; беременность и период кормления грудью; глаукома; гиперчувствительность к любому составляющему препарата

Как видно, по инструкции можно применять с любого возраста. Но вот отдельно у гвайфенезина и сальбутамола нашла ограничение – с двух лет.

КОФАСМА ОПИСАНИЕ

Внушительной величины флакончик – 200 мл. Я маленькими не беру, поэтому меня объём устраивает. Но есть и маленький формат – 100 мл.

Флакон помещён в картонную коробку с изображением лёгких. На коробке вся необходимая для лекарственного средства информация с точным составом, серийным номером и сроками годности.

Всё это продублировано и на флаконе.

Что мне не понравилось – откручивающаяся жестяная крышка. Крышка из настолько тонкого материала, что сразу деформировалась. Потом она плохо и негерметично закрывала флакон. Переворачивать его после первого вскрытия опасно. Как-то не очень производитель позаботился об упаковке и сохранности средства. Что сказать – Индия. Хотя Аскорил тоже индийского производителя, а крышка там плотнее.

На крышке сверху была ещё одна крышечка-мерный стаканчик из прозрачного пластика с делениями. Можно отмерять количество микстуры.

На вкус сироп тоже довольно противный. Приторно-сладко-горький. С каким-то противным послевкусием. За один запах или вкус не стала бы снижать оценку. Но вот за такое сочетание вкупе с некачественной крышечкой я, пожалуй, скину один балл. Всё-таки это лекарство рекомендуется и маленьким детям в том числе.

КОФАСМА ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Неделю назад заболела ОРВИ. Отлежаться некогда, переносила на ногах, как обычно. Температура и насморк прошли довольно быстро, а вот кашель уходить никак не хотел. Более того, стал грубее и сильнее.

Пока дошла до врача, это был уже бронхит. Назначили антибиотик, ингаляции и вот этот сироп. Вернее, назначили Аскорил, но в аптеке посоветовали аналог.

Принимать стала по инструкции – по 2 чайные ложки 3 раза в день. Или мерным стаканчиком можно отмерять по 10 мл.

Переносится микстура легко. По крайней мере я никаких побочных действий не заметила. Хотя они могут быть, в инструкции отмечены.

Дозу я всегда соблюдаю, иногда даже чуть больше могла выпить. Знаю, что некоторые не замечают эффекта как раз из-за того, что “недопивают” или кратность приёма уменьшают, забывают.

Кстати, при приёме отхаркивающих надо пить побольше жидкости. Такие средства увеличивают количество мокроты и её отхождение. И бронхи “промываются” гораздо лучше.

“Перепить” её тоже нельзя, она повышает выработку мокроты, а значит кашель может затянуться. Обычно её назначают на 5 дней, не больше.

В первый день приёма микстуры кашель даже как будто усилился, стал более продуктивным. Это и понятно – мокроты стало больше.

Через два дня мокрота стала значительно лучше отходить. Кашель стал менее болезненный и мягче.

Это, конечно, заслуга не только сиропа, а всего лечения в комплексе. Ещё через два дня кашель стал уменьшаться. В общей сложности за неделю лечения бронхит прошёл.

Можно сделать вывод, что сироп Кофасма со своей задачей справился, но только в комплексе с основным лечением. От одной микстуры чудес ждать не стоит.

КОФАСМА ЦЕНА АНАЛОГИ

Один флакон Кофасмы 200 мл в обычной аптеке обошёлся мне в 269 руб. Через [ссылка] она стоит 230 руб. Там же флакончик 100мл можно купить за 150 руб.

Самый известный аналог Кофасмы – Аскорил в объёме 200мл будет стоить около 42 руб в обычной аптеке. Ощутимо дороже, хотя производитель та же Индия. А в составе никаких отличий нет.

Есть ещё один аналог Кофасмы – сироп Кашнол (Индия). Выпускается только по 100мл во флакончике и стоит ровно так же как 100мл Кофасмы – 150 руб. В нём мне не нравится название, совсем не поэтично.

В итоге, микстура со своей задачей справляется хорошо, насколько можно судить об одном препарате в составе комплексного лечения (а это очень примерно). За вкус-запах и качество упаковки звезду снимаю, но если вам её назначает врач – не рекомендовать причин не вижу. И в следующий раз из аналогов я выберу её.

А вот ещё несколько отзывов на лекарственные препараты, которые могут вас заинтересовать, если вы зашли в этот:

Источник:
http://irecommend.ru/content/askorila-net-vot-vozmite-kofasmu-vse-teper-ee-berut-tozhe-samoe-stoit-deshevle-nastoyatelno

Когда доктора
нет рядом

Яндекс.Здоровье — приложение и сайт для
онлайн-консультаций с врачами.

Квалифицированные специалисты на связи
круглосуточно.

Тщательно отбираем врачей в команду

  • Средний стаж — 7 лет
  • Средняя оценка — 4,9
  • Из ведущих клиник России

Круглосуточно,
без очереди,
без записи

Врачи проводят онлайн-консультации в любое время, без перерыва на обед. Предварительная запись не нужна.

Если у вас есть вопрос к врачу, просто начните консультацию: врач ответит через несколько минут.

  • Вы с ребёнком на даче
  • Что-то беспокоит на работе
  • Появился вопрос в дороге
  • Вы за границей

Приватно

Вы сообщаете врачу только ту информацию, которую посчитаете нужной. Можно получить консультацию под псевдонимом.

Не нужно отпрашиваться с работы, объяснять что-то родным и лично приходить в клинику. Никто не узнает, с кем вы консультировались и что вам сказали.

В чате или по видеосвязи

Общайтесь с врачом в чате, когда неудобно говорить: на работе или в путешествии. Врач может попросить вас сфотографировать то, что беспокоит.

Включите видео, чтобы врач смог на вас посмотреть. Для видеосвязи достаточно 3G-соединения.

Результаты
сохраняются

После каждой консультации врач присылает вам отчёт: что он увидел, что советует сделать до очного приёма врача, какие лекарства в этих ситуациях могут помочь.

  • Что в таких случаях обычно стоит сделать
  • Какие анализы и исследования обычно проводят
  • К кому обратиться лично, чтобы получить диагноз и назначения

Экспресс-консультации

Этот формат подойдёт, если нужно получить оперативный ответ на небольшой вопрос. Консультируют терапевты, педиатры и
гинекологи.

Стоимость — от 149 ₽. Если времени не хватит, можно перейти в режим обычной консультации.

Все ответы о Яндекс.Здоровье

Отзывы о сервисе

Врач всегда под рукой
в приложении
Яндекс.Здоровье

Отправить вам ссылку?

  • консультации квалифицированных врачей — для себя, детей и родителей
  • врачи на связи круглосуточно
  • безопасно, конфиденциально и анонимно
  • в чате и на видео
  • отчёт после каждой консультации

Здесь можно ознакомиться с юридической информацией о Клинике Яндекс.Здоровье

Консультации, экспресс-консультации и информационные услуги оказывают ООО «Клиника Яндекс.Здоровье» и её партнёры

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Полная стоимость консультации будет списана с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту. * Политики в отношении обработки персональных данных

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.
App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.
Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник:
http://yandex.ru/health/apteki/product/22612

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector