Парацетамол при панкреатите

Болевой синдром, сопровождающий панкреатит на разных стадиях заболевания, доставляет больному множество мучительных и неприятных моментов. Боли различной интенсивности рано или поздно вызывают у больного невротические реакции, депрессию или другие психические отклонения. Для их устранения после купирования выраженного болевого синдрома, сопровождающего острый приступ панкреатита, может применяться парацетамол, его аналоги и препараты, содержащие парацетамол и потенцирующие его действие компоненты.

Действие парацетамола при панкреатите

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком-антипиретиком и оказывает следующие действия:

  • устраняет боль;
  • снижает температуру;
  • обеспечивает слабое противовоспалительное действие.

Механизм действия препарата основан на том, что парацетамол воздействует на центральную систему, блокирует синтез простагландинов, вызывающих боль, в и оказывает воздействие на центры терморегуляции, усиливая теплоотдачу. При панкреатите этот анальгетик может назначаться в составе комплексной терапии после устранения интенсивных болей, сопровождающих тяжелые приступы.

Многие врачи отдают предпочтение именно этому обезболивающему средству, т. к. парацетамол не оказывает вредного влияния на слизистую оболочку желудка и, в отличие от наркотических анальгетиков, не вызывает привыкания. Также этот препарат может применяться для купирования болевого синдрома при панкреатите у беременных (кроме I триместра) и кормящих матерей.

Усиление обезболивающего эффекта парацетамола может достигаться путем параллельного назначения различных психотропных средств (нейролептиков, антидепрессантов или транквилизаторов). Такое сочетание препаратов обеспечивает не только эффективное устранение боли, но и способствует предупреждению психических расстройств, которые часто провоцируются длительным и изнурительным болевым синдромом.

Отличные результаты были отмечены при использовании такого препарата на основе парацетамола как Солпадеин. В состав этого обезболивающего средства входит три активных компонента: парацетамол, кодеин и кофеин. Последние два существенно усиливают обезболивающий эффект ненаркотического анальгетика и препарат эффективно устранят даже интенсивную боль.

Нежелательные эффекты и противопоказания

Парацетамол при длительном применении может оказывать нежелательное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Этот факт должен учитываться при назначении этого препарата пожилым людям и больным с патологиями почек и печени. Длительный прием этого обезболивающего средства у всех возрастных групп пациентов обязательно должен сопровождаться контролем показателей биохимического анализа крови.

Продолжительное применение высоких доз парацетамола может негативно сказываться на кроветворении и составе крови. У некоторых больных возможно развитие панцитопении, гемолитической анемии, апластической анемии, тромбоцитопении и метгемоглобинемии. Такие нарушения могут предупреждаться проведением постоянного мониторинга показателей общего анализа крови.

Противопоказаниями к назначению парацетамола могут стать следующие состояния:

  • I триместр беременности;
  • Тяжелые патологии почек и печени;
  • Хронический алкоголизм;
  • Анемия;
  • Индивидуальная непереносимость.

Особенности применения

Боли при панкреатите чаще возникают через 30 минут после приема пищи и этот факт должен учитываться при определении времени приема парацетамола. Этот препарат необходимо принимать за 40-60 минут до еды, запивая его достаточным количеством воды, или при начале болей, которые не были вызваны приемом пищи.

Дозировка парацетамола должна подбираться индивидуально для каждого больного в зависимости от его возраста, выраженности болевого синдрома и сопутствующих патологий. Как правило, назначения начинают с самых малых доз и увеличивают их только при необходимости.

Парацетамол при панкреатите чаще назначается в виде обычных таблеток. В аптеках могут встретиться такие лекарственные формы этого препарата:

  • Таблетки (по 200, 500 и 325 мг);
  • Капсулы (по 325 мг);
  • Растворимые таблетки (по 500 мг);
  • Сироп (по 120 мг или по 125 мг на 5 мл);
  • Суспензия для взрослых (по 120 мг на 5 мл);
  • Суспензия для детей (по 24 мг на 1 мл);
  • Ректальные суппозитории (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

Парацетамол имеет много аналогов, которые выпускаются различными фармакологическими компаниями. При решении воспользоваться ними следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Аналоги парацетамола:

  • Флютабс;
  • Стримол;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Апап;
  • Панадол и др.

Стаж – 21 год. Пишу статьи для того, чтобы человек мог получить в интернете правдивую информацию о докучающем заболевании, понять суть недуга и не допустить ошибок в лечении.

Комментарии

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Можно ли пить парацетамол при панкреатите для купирования болей?

Панкреатит сопровождается интенсивными болевыми ощущениями, и зачастую они имеют длительный, изнурительный характер. Острые приступы снимаются сильными анальгетиками, однако их длительное употребление может нанести значительный вред организму и вызвать привыкание. Поэтому после купирования острых болей при активизации недуга, а также для снижения интенсивности периодически возникающих болезненных ощущений при хроническом панкреатите назначается Парацетамол.

Фармакологическое действие и составляющие препарата


Главным функциональным веществом медикамента выступает парацетамол. В качестве дополнительных компонентов используются:

  • крахмал картофельный и кукурузный;
  • желатин;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза.

Лекарство действует по трем основным направлениям:

  1. Снижает жар.
  2. Обезболивает.
  3. Оказывает мягкий противовоспалительный эффект.

Такие результаты от употребления средства достигаются благодаря тому, что препарат угнетает процессы продуцирования простагландинов в органах центральной нервной системы. Простагландины повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли, а также способны усиливать, пролонгировать воспалительные процессы. Уменьшение количества этих компонентов способствует купированию проведения болевых импульсов, снижению интенсивности развития воспалений.

Препарат может влиять только на выработку простагландинов в органах ЦНС, он не воздействует на другие ткани, желудок и кишечник, не влияет на водно-солевой обмен.

Парацетамол также воздействует на области терморегуляции, находящиеся в головном мозге, и усиливает теплоотдачу. Благодаря этому снижается температура тела.

Результаты от воздействия препарата следует ожидать приблизительно через полчаса с момента его употребления. Максимальное снижение температуры тела достигается примерно спустя полтора-два часа. Всасывается медикамент стенками кишечника, выделяется через почки.

Цена на медикамент и форма выпуска

Парацетамол продуцируется в виде белых круглых пилюль либо капсул с синим порошком. Недавно в продаже появились новые формы лекарства – сироп, суспензия и ректальные свечи. При панкреатите обычно используются таблетки, а сироп и свечи могут назначаться маленьким деткам.

Десять штук пилюль Парацетамола дозировкой 500 мг стоят около 10 руб. Цена сиропа детского емкостью 100 мл. варьируется в пределах 45-60 руб.

В продаже также можно встретить парацетамол с аскорбиновой кислотой, которая усиливает противовоспалительное влияние препарата. Цена 10 штук таких пилюль составляет 65 руб.

Влияние на поджелудочную железу

Парацетамол при хроническом панкреатите используется в роли обезболивающего средства. Воспаление поджелудочной сопровождается сильными, длительными болезненными ощущениями, а такое состояние со временем может привести к развитию депрессии или нервного расстройства. Для того чтобы облегчить муки больного, необходимо уменьшить интенсивность болей.

Можно ли пить парацетамол при панкреатите для обезболивания? Следует отметить, что врачи часто отдают предпочтение именно этому медикаменту, потому что он не оказывает вредного влияния на органы кишечно-желудочного тракта, не изменяет водно-солевой баланс. Кроме того, в отличие от сильных и наркотических анальгетиков, Парацетамол не вызывает привыкания.

В то же время, средство относится к препаратам средней степени обезболивания, поэтому острые приступы он купировать самостоятельно не сможет. Поэтому, в основном, средство назначают для уменьшения болей при хроническом панкреатите.

Парацетамол при остром приступе панкреатита может использоваться только вместе с препаратами, способными усилить его обезболивающее действие (нейролептики, транквилизаторы). Часто для устранения таких болей назначаются средства, изготовленные на основе парацетамола и кофеина, кодеина, ацетилсалициловой кислоты. Последние компоненты повышают эффективность воздействия парацетамола.

Существующие показания и противопоказания к приему


Согласно описанию инструкции медикамент предназначен для использования в следующих случаях:

  1. Головные боли.
  2. Мигрени.
  3. Болезненные ощущения в спине.
  4. Боли ревматического характера.
  5. Мышечные боли.
  6. Боли в зубах.
  7. Жар, лихорадка.
  8. Простуда.
  9. Ломкость в мышцах.
  10. Менструальные боли.
  11. Невралгия.

В медицинской практике использование парацетамола намного шире. Его назначают для купирования болевых синдромов при заболеваниях органов пищеварения, абортивном прерывании беременности, после осуществления хирургических вмешательств.

Лекарство разрешается пить беременным в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает риски для плода. Наиболее нежелательный период употребления – первый триместр беременности.

Лекарство разрешено пить кормящим мамам. Несмотря на то, что в небольшом количестве оно попадает в грудное молоко, исследования не показали возможности причинения вреда ребенку.

Кому нельзя применять Парацетамол

Препарат запрещен к приему при:

  1. Индивидуальной непереносимости.
  2. Анемии.
  3. Лейкопении.
  4. Заболеваниях крови.
  5. Алкоголизме.
  6. Тяжелых поражениях почек или печени.
  7. Гипербилирубинемии.

Средство с осторожностью назначается при функциональных нарушениях печени, почек. В случае алкогольного поражения печени повышается риск токсического воздействия препарата на организм.

Медикамент может влиять на показатели анализа крови касаемо содержания в ней глюкозы и мочевой кислоты.

Возможные побочные проявления

Побочные проявления развиваются очень редко. К наиболее распространенным из них относится аллергия. Зачастую она проявляется кожной сыпью, зудом, жжением или покраснением кожных покровов, раздражением слизистых оболочек. Очень редко могут развиваться такие симптомы, как:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • повышение активности ферментов печени;
  • гипогликемия;
  • анемия;
  • бронхоспазмы.
Читать еще:  Ароматерапия для беременных аромамасла для беременных | Метки: fhjvfkfvgf, время, беременность, fhjvfkfvgf, время

Обычно побочные реакции случаются при передозировке, слишком длительном применении, индивидуальной непереносимости препарата или его употреблении вопреки противопоказаниям. Первыми признаками передозировки являются тошнота, рвота, слабость.

При печеночной недостаточности отравление парацетамолом может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

При слишком длительном применении средства может развиться анемия, нарушение сознания, головокружение, почечные колики. В случае проявления первых симптомов передозировки нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Курс и дозировка применения


Как принимать парацетамол при панкреатите, желательно проконсультироваться у врача. Согласно общим предписаниям инструкции, в возрасте с 12 лет (масса тела не должна быть ниже 50 кг.) препарат употребляется по одной-две таблетки с большим количеством воды каждые четыре-шесть часов при необходимости. Между приемами пилюль обязательно нужно выдерживать интервал не менее четырех часов.

Взрослому человеку в день можно принять не более 3000 миллиграмм парацетамола, разово – не более 500 мг. При заболевании почек указанные максимальные дозы сокращают в 2 раза – 1500 и 250 мг. соответственно.

Детям 6-12 лет препарат назначается дозировкой 200-500 мг. через каждые четыре часа по мере необходимости. Суточная доза не может превышать 2000 мг. Малышам от 6 месяцев до 6 лет Парацетамол назначается в виде сиропа. Допустимая доза препарата рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом массы тела.

Длительность лечения в каждом конкретном случае определяет доктор. Самостоятельно нельзя пить лекарство более 5-7 дней.

Свечи вводят в прямую кишку 1-4 раза в день с интервалами не менее 4 часов. С целью купирования болевого синдрома не рекомендуется продолжать применение свечей дольше 5 суток, при высокой температуре тела – не дольше 3 суток. Средство начинает действовать быстрее таблетированной формы. Максимальная суточная доза взрослого человека – 4000 мг., разовая – 1000 мг.

Сочетание с пищей и алкоголем

Во время лечения медикаментом запрещено употреблять алкоголь.

Прием таблеток, сиропа или суспензии лучше всего осуществлять через 1-2 часа после приема пищи. В таком случае препарат быстрее попадет в кровоток и окажет свое терапевтическое действие. Допустим прием Парацетамола сразу после еды, однако его эффект раскроется несколько позже.

Длительное употребление лекарства на голодный желудок может стать причиной развития побочных проявлений со стороны ЖКТ.

Схема введения свечей не зависит от времени употребления пищи.

Взаимодействие с другими препаратами

Особое внимание следует обратить на взаимодействие медикамента с другими препаратами.

  • Не рекомендуется сочетать парацетамол с противосудорожными лекарствами, барбитуратами, гепатотоксическими средствами, так как они усиливают токсическое влияние парацетамола на печень и снижают жаропонижающее воздействие медикамента.
  • Парацетамол понижает эффективность мочегонных препаратов и усиливает эффект от приема спазмолитиков, кофеина, салициловой кислоты.
  • В период употребления лекарства нельзя использовать другие препараты, содержащие в своем составе парацетамол, — это может привести к передозировке и токсическому отравлению организма.

Аналоги Парацетамола


Наиболее популярными аналогами Парацетамола являются:

  1. Панадол (55-75 руб.).
  2. Эффералган (170 руб.).
  3. Цефекон (50 руб.).
  4. Солпадеин (110 руб.).

Все представленные выше препараты относятся к группе анальгетиков. Они снижают жар, обезболивают, обладают мягким противовоспалительным действием.

Панадол и Эффералган являются полными аналогами и содержат в себе то же самое активное вещество-парацетамол.

Цефекон, кроме парацетамола, еще содержит кофеин и ацетилсалициловую кислоту. Благодаря таким дополнительным компонентам лекарство обладает более выраженным обезболивающим, противовоспалительным действием. Однако этот препарат имеет больше побочных эффектов, в том числе несет риск развития язвенных поражений слизистых оболочек органов ЖКТ.

Солпадеин кроме парацетамола содержит кофеин и кодеин. Его обезболивающее действие сильнее, чем у Парацетамола, а побочных реакций намного меньше, чем у Цефекона. Поэтому Солпадеин считается одним из лучших аналогов медикамента.

Отзывы о применении


Дарья: Парацетамол – одно из обязательных лекарств в моей аптечке. Хорошо помогает при головных, менструальных болях, сбивает температуру при простудных заболеваниях. Кстати, многие противопростудные порошки (например тот же Фервекс, Фармацитрон) в качестве активного вещества содержат парацетамол, а стоят намного дороже. Моя мама пять лет страдает хроническим воспалением поджелудочной железы. Боли в подреберье появляются очень часто, стоит только что-то не то скушать. Парацетамол ей помогает унять болезненные ощущения.

Наталия: Парацетамол при хроническом панкреатите выписал врач. От сильных болей он, конечно, не спасает, приходится употреблять более сильные анальгетики. А вот с болезненными ощущениями средней тяжести справляется очень хорошо.

Карина: Я с панкреатитом знакома еще с института. Как не лечилась, но болезнь периодически вновь дает о себе знать. Особенно, если нарушать диету. Парацетамол действительно эффективно снимает панкреатические боли. За все время его использования никаких побочных эффектов не обнаружила. При простудах, во время менструации также спасаюсь только Парацетамолом.

Евгения: Панкреатит — ужасная болезнь, особенно, когда она настигает во время беременности. Большим плюсом Парацетамола является то, что его можно принимать во втором-третьем триместрах беременности и при ГВ. Он меня спасал и от панкреатических болей, и от мигреней, болей в суставах и мышцах. Правда, слишком долго его употреблять нельзя, это может привести к тошноте и рвоте.

  • Употребление монастырского сбора для лечения панкреатита

Вы удивитесь, как быстро отступает болезнь. Позаботьтесь о поджелудочной железе! Более 10000 людей заметили значительное улучшение в своем здоровье, просто выпивая по утрам…

Как принимать лекарство Вобэнзим при панкреатите

Употребление препарата снижает риски развития таких осложнений хронического панкреатита как недостаточность эндокринной железы, фиброз желчевыводящих органов

Можно ли принимать Гептрал при панкреатите и в какой дозировке

Действие препарата способствует улучшению пищеварительных процессов, снижению болевых ощущений, предупреждает развитие метеоризма и вздутие живота

Как Хофитол воздействует на поджелудочную железу и можно ли принимать его при панкреатите

Препарат значительно облегчает работу поджелудочной и позволяет купировать воспалительный процесс, уменьшить болевые ощущения

Инструкция по применению лекарства Панкреофлат при панкреатите

Он помогает вывести из организма лишние газы, предупреждает развитие таких симптомов нарушения пищеварения, как вздутие живота и кишечные колики

Большой плюс, что парацетамол можно беременным и при лактации. Однако он спасает только от небольших болей. При интенсивных болевых ощущениях нужно пить более сильный препарат.

Всегда в аптечке держу парацетамол. Помогает и при головных, мышечных болях, и от температуры при ОРВИ.

Как принимают Парацетамол при панкреатите?

Парацетамол при панкреатите назначают при проявлении боли средней интенсивности на той или иной стадии панкреатита. Таблетки рекомендует врач, подбирая их дозировку в зависимости от характера протекания заболевания и состояния больного.

Показания к применению

Благодаря обезболивающему эффекту Парацетамол назначается при хронической форме и при обострении панкреатита, когда у пациента проявляются болевые ощущения. Причем при тяжелейших болях во время приступа назначают другие, более сильные медикаменты, а после стихания резкой боли и проявлении болезненности тянущего характера больные принимают Парацетамол.

Показаниями к применению медикамента при панкреатите являются:

  • болезненность;
  • повышенная температура;
  • воспалительный процесс.

Способ применения и дозы

Парацетамол принимают за 40-60 минут до приема пищи, запивая водой. Таблетки назначают и при болевом синдроме, не связанном с едой. Дозировка назначается врачом. Начинают с небольших доз и постепенно увеличивают при необходимости. Доктора назначают таблетки по 200-500 мг 2-3 раза в сутки. Медикамент начинает действовать спустя 15 минут после его применения.

Побочные действия

У некоторых больных проявляются побочные действия:

  • тромбоцитопения;
  • гемолитическая анемия;
  • метгемоглобинемия.

Чтобы предотвратить побочные явления, нужно проводить терапию, контролируя результаты анализа крови.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению медикамента являются:

  • 1 триместр беременности;
  • болезни печени и почек;
  • анемия;
  • аллергические реакции;
  • хронический алкоголизм.

Длительность лечения

Продолжительность терапии рекомендуется врачом в зависимости от состояния пациента.

Терапию прекращают после того, как пройдет болевой синдром. Не рекомендуется принимать парацетамол более 5 суток.

Взаимодействие с другими препаратами

Медикамент не назначается совместно с кумаринами, барбитуратами, этанолом, трициклическими антидепрессантами. Совместимость с алкоголем отсутствует, влияние на управление транспортным средством препарат не оказывает.

Передозировка

При передозировке лекарства может проявляться негативное гепатотоксическое и нефротоксическое воздействие, то есть отравляющее действие на печень и почки. Если произошла передозировка, то использование медикамента прекращают и назначают адсорбенты.

Условия хранения

Хранить лекарство надо при температуре не больше +25ºС в сухом темном месте, не доступном для детей.

Срок годности

Длительность хранения медикамента составляет 3 года. Нельзя использовать лекарство после истечения срока годности.

Состав и форма выпуска

Активное действующее вещество: парацетамол.

  • стеариновая кислота;
  • желатин;
  • лактоза;
  • крахмал.

Парацетамол при воспалении поджелудочной назначают в форме таблеток. Препарат также продается в таких лекарственных формах:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • суппозитории;
  • сироп;
  • раствор суспензии.

Беременность и лактация

Парацетамол можно применять для лечения воспаления поджелудочной железы у беременных на различных сроках, кроме 1 триместра. При грудном вскармливании медикамент не применяется.

Читать еще:  УЗИ желудка

Применение в детском возрасте

Медикамент не назначают детям младше 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство реализуется в аптеках без рецепта.

  • Действие препарата баралгин при панкреатите
  • Таблетки Анальгин при панкреатите
  • Как применяется Кеторол при панкреатите?
  • Назначение Аспирина при панкреатите

Страдаю панкреатитом 3 года. Часто бывают обострения заболевания. Тогда лечение прохожу в больнице. Но иногда появляются боли и при отсутствии сильного приступа. В этом случае по рекомендации доктора принимаю Парацетамол. Это лекарство отлично избавляет от боли.

Недавно после банкета на следующий день появились сильные режущие боли в животе. Пришлось вызывать скорую помощь. Врачи поставили диагноз панкреатит. Делали капельницы разными препаратами. После интенсивной терапии болезненность полностью не прошла. Поэтому врач назначил Парацетамол в таблетках, который принимал еще 4 дня. После этого состояние нормализовалось.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Обезболивающие таблетки при панкреатите у взрослых

Врачи часто назначают пациентам обезболивающие при панкреатите. На вопрос, можно ли пить обезболивающие препараты при панкреатите, медики однозначно дают положительный ответ, потому что они, как никто другой, знают, какие муки приходится испытывать пациенту во время приступа. От боли человек начинает метаться из стороны в сторону. Пытаясь найти удобное положение, он чаще всего принимает коленно-локтевую позу, которая немного маскирует боль.

Как выбрать обезболивающие при панкреатите

Чем снять боль при панкреатите? Выбрать правильно обезболивающее при панкреатите немаловажно, при этом учитывается переносимость и безопасность лекарственного средства. В зависимости от интенсивности болей имеет значение и продолжительность действия препарата.

Обезболивающие делятся на спазмолитики, анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства.

К спазмолитическим средствам относятся:

  • Но-шпа;
  • Папаверин;
  • Мебеверин;
  • Метеоспазмил;
  • Бускопан.
  • Баралгин;
  • Пенталгин;
  • Ацетамифен;
  • Триган-Д.

Противовоспалительные нестероидные средства:

  • Вольтарен;
  • Индометацин;
  • Парацетамол;
  • Аспирин;
  • Мовалис;
  • Релафен.

Перечисленные лекарства принимаются в форме таблеток или капсул. Обычно, когда человек лечится от болезней поджелудочной железы в домашних условиях, в качестве обезболивающих лекарств в таблетированной форме бывает достаточно.

В более тяжелых случаях, когда таблетки оказываются неэффективными, перечисленные медикаменты вводятся внутримышечно или внутривенно в больничных условиях.

Помимо перечисленных препаратов в качестве вспомогательной терапии вместе с анальгетиками могут быть использованы мочегонные или антигистаминные средства. Они помогают снять отек и спазмы.

Есть очень сильные препараты, которые назначаются при тяжелейших болях. Это:

  • Бупренорфин;
  • Пентазоцин;
  • Трамадол.

В случаях когда болевой симптом снять невозможно, прибегают к наркотическим препаратам:

  • Промедол;
  • Фенталин.

Какие обезболивающие назначают при обострении панкреатита

Баралгин при панкреатите назначают достаточно часто. Состав этого препарата таков, что он одновременно снимает боль, спазмы, воспаления и жар. Поэтому он эффективно воздействует на болевой симптом. Но возможности Баралгина не безграничны, и при самых сильных болях данное обезболивающее при панкреатите может не помочь. Его принимают при умеренных болях.

Баралгин выпускается в форме таблеток, свечей и растворов.

Парацетамол при панкреатите рекомендуют не все врачи. Препарат может снизить температуру, но обострить симптомы воспаления. Активные действующие компоненты Парацетамола воздействуют на ЦНС и блокируют выработку веществ, вызывающих болевые ощущения, а также оказывают воздействие на зоны терморегуляции, что дает возможность регулировать теплоотдачу поджелудочной железы. Но поскольку боли при панкреатите носят несколько иной характер, то выбор Парацетамола для обезболивания остается за врачом.

Боли при панкреатите возникают в следующих случаях:

  • во время сужения протоков органа;
  • когда происходят дистрофические изменения в тканях железы;
  • во время недополучения кислорода;
  • при нарушении кровотока.

Часто назначают при панкреатите обезболивающие таблетки Кетонал для снятия болей поджелудочной железы. Преимуществом данного лекарства является то, что оно способно снять боли разного происхождения. Наряду с этим Кетонал прекрасно снижает жар и уменьшает воспалительные процессы. Активным веществом является кетопрофен, благодаря ему и происходит обезболивание.

Но Кетонал не назначают при болях в желудке. При язвенной болезни и воспалениях кишечника, сопутствующих панкреатиту, это лекарство принимать не рекомендуется.

Кетанов или Кеторол: у этих 2 лекарственных средств есть общее название — Кеторолак. Препарат проявляет анальгезирующие свойства при умеренных болях. Однако надо понимать, что причину боли он не устраняет.

При панкреатических болях нежелательно использовать такие противовоспалительные препараты, как:

  • Найз;
  • Диклофенак;
  • Ибупрофен.

Их обычно назначают курсами, для однократного приема они не подходят. Также данный ряд медикаментов имеет ряд побочных действий, поэтому во время приступа панкреатита лучше не экспериментировать ими.

Нужно понимать, что боли при панкреатите носят не совсем обычный характер. Дело в том, что любой из вышеперечисленных медикаментов может обострить болезнь. Идеальным решением является вызов неотложной помощи.

Принимать анальгетики при приступе поджелудочной можно, если это вам посоветовал человек, имеющий медицинское образование.

Для купирования боли врачи вводят пациенту обезболивающий препарат, после чего обеспечивают ему полный покой. На живот, в области поджелудочной, прикладывается лед. Из болеутоляющих холод является проверенным способом. Он притупляет ощущение боли и снимает отечность органа. Но врачи не советуют заниматься подобным купированием боли в домашних условиях, поскольку оно может вызвать спазм сосудов, после которого общее состояние может ухудшиться.

Для купирования болей принято использовать сочетание таких препаратов, как Баралгин и Дротаверин; Папаверин и Анальгин. Дротаверина гидрохлорид — это действующее вещество препарата Но-шпа. Те, кому приходилось принимать этот препарат, знают о его воздействии. Чем Но-шпа лучше обычных анальгетиков? Он прекрасно справляется с болью, которая вызвана органами пищеварительного тракта, снимает спазмы путем расширения желчевыводящих протоков. А это значит, что Но-шпа не только устраняет болевой симптом, но и оказывает лечебное воздействие.

Сильные приступы панкреатита встречаются в основном у взрослых. Чтобы обезболить поджелудочную железу, нельзя принимать ферментные препараты, так как выделение дополнительного панкреатического сока может резко ухудшить состояние больного.

Что же касается купирования болей у детей, то к этому вопросу нужно подходить крайне осторожно, так как в детском возрасте боль в области живота бывает очень обманчивой. Дав обезболивающее ребенку до приезда скорой помощи, родители могут помешать постановке правильного диагноза. Например, у ребенка может быть приступ аппендицита, который врачи не смогут определить из-за отступившей под воздействием анальгетика боли.

Пациентам с острыми болями врачи не рекомендуют принимать противовоспалительные средства, так как, снимая боль, эти средства «маскируют» настоящую динамику болезни.

Схема приема обезболивающих при панкреатите

Важно не только выбрать правильное средство. При панкреатите не менее важно принимать лекарства по правильной схеме.

Принимать обезболивающие препараты нужно лишь по необходимости и следующим образом:

  1. Препараты для улучшения пищеварения — ферменты, следует принимать только с пищей.
  2. Антибактериальные средства (антибиотики) можно пить только после приема пищи.
  3. Лекарства следует запивать только чистой водой — не газированной, молоком, чаем или соком.

Если врач установил срок или курс приема лекарств, то прекращать их по своему усмотрению нельзя, так как обязательно произойдет рецидив, который лечить будет намного сложнее. Женщинам, ожидающим ребенка, с проблемной поджелудочной железой нужно находиться под контролем врача как в течение всей беременности, так и после родов.

Обезболивающие препараты подбираются специалистом таким образом, чтобы они не ослабляли и не усиливали действия иных медикаментов, а также не вредили другим органам. Если при соблюдении всех правил у больного общее состояние ухудшается: не спадает жар, начался понос, тошнота или рвота, изменился цвет кожи, — нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Применение обезболивающего при панкреатите

Приступ сопровождается интенсивной болью, которая внезапно появляется в левом подреберье и в дальнейшем носит опоясывающий характер. Для улучшения прогноза необходимо в кратчайшие сроки снять болевые ощущения. Обезболивающее при панкреатите — одна из важных составляющих неотложной терапии при остром процессе.

Основные обезболивающие при остром течении панкреатита

При болях в поджелудочной железе выделяются медиаторы воспаления, воздействующие на другие органы системы пищеварения деструктивно: симптом нарастает, может продолжаться несколько дней, если не оказать неотложную помощь. Обезболивающие препараты назначаются как можно оперативнее, поскольку страдает не только физическое здоровье пациента, но и его психологическое состояние.

В случае необходимости в обезболивании, чтобы быстро облегчить состояние больного, используется какой-либо препарат из следующих групп:

  • миотропный спазмолитик,
  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС),
  • ненаркотический или наркотический анальгетик,
  • анестетик.

Обезболить до приезда скорой помощи разрешается приемом спазмолитика. Такой препарат частично снимет боль и не смажет общую клиническую картину болезни.

Подходящим обезболивающим для поджелудочной железы является Но-шпа (Дротаверин): взрослый может сделать укол самостоятельно. Пить таблетку в таком состоянии нет смысла, поскольку выраженный болевой симптом сопровождается тошнотой и рвотой.

Читать еще:  Подготовка к колоноскопии Фортрансом, если процедура утром

Наркотические анальгетики и анестетики назначаются исключительно в стационарных условиях под наблюдением врача. Они используются при безуспешной попытке купировать боль спазмолитиками и НПВС, которые относятся к ненаркотическим обезболивающим средствам.

Фентамил или Промедол назначаются в случае тяжелых осложнений (например, при некрозе) и усилении боли. Наличие показаний и стационарные условия позволяют проводить обезболивание наркотическими обезболивающими препаратами.

Анестезия предполагает применение медикаментов новокаинового ряда (Новокаин, Лидокаин). Это осуществляется специалистами врачебного профиля, условие для проведения — нахождение пациента в хирургическом отделении или в палате интенсивной терапии. Иногда новокаиновые блокады солнечного сплетения проводятся в условиях гастроэнтерологии.

Острое воспаление с резкой болью необходимо снимать парентеральным введением лекарственных веществ: при таком способе введения они действуют практически сразу. Обезболивающими таблетками при болях поджелудочной железы пользуются при невыраженном обострении либо при хроническом течении заболевания.

Обезболивающие при хроническом панкреатите

Хронический панкреатит также характеризуется болевыми ощущениями. Но в большинстве случаев она зависит от того, насколько выражен воспалительный процесс. Приступ боли по интенсивности уступает тому, что сопровождает острый панкреатит. Высокая температура может отсутствовать, не всегда бывает рвота. Поэтому есть возможность в некоторых случаях принимать любое средство в таблетированном виде:

  1. Но-шпа, папаверин, Дюспаталин (Метеоспазмил) — обезболивание этими спазмолитиками эффективно, даже если вовлечены другие близлежащие пищеварительные органы – желудок, желчный пузырь, печень, и обостряются гастрит и холецистит.
  2. Анальгин, Баралгин, — анальгетики, применение которых допустимо, если заболевание протекает хронически, с умеренным болевым симптомом.
  3. Индометацин, Мовалис, Кетанов — препараты НПВС, их домашний прием позволяет хорошо обезболивать, даже если не делать инъекцию, а принять таблетку.

Если таблетка не вызывает нужного результата, препарат назначается в виде внутримышечных, внутривенных инъекций или инфузий. Этот способ введения имеет преимущества: быстро и эффективно удается снять боль любой интенсивности.

После снятия резких болей назначаются препараты на основе ферментов: Панкреатин, Креон, Панзинорм.

Обезболивающие таблетки при панкреатите у взрослых

Если обострение панкреатита проводится не в больнице, то у взрослых допускается домашний прием препаратов в таблетках и капсулах. Лекарство в такой форме оказывает хороший болеутоляющий эффект при умеренных болевых ощущениях. Для достижения результата препараты должны приниматься только по назначению врача. С ним же должна быть согласована дозировка и длительность приема. Строгое соблюдение рекомендаций специалиста необходимо для того, чтобы избежать осложнений.

Парацетамол

Кроме того, не все лекарства из вышеперечисленных групп подходят для лечения панкреатита. Например, Парацетамол, который широко используется в домашних условиях и даже разрешен к применению у ребенка, не подходит для лечения панкреатита. Препарат относится к группе НПВС, хорошо снижает температуру, иногда уменьшает чувство боли. Это обусловлено механизмом действия:

  • влияет на зоны терморегуляции, контролируя, таким образом, теплоотдачу поджелудочной железы,
  • блокирует синтез веществ в ЦНС, вызывающих болевые ощущения.

Но при его применении может еще больше воспалиться железа, а болевой симптом, который при панкреатите имеет другую природу, препарат купировать не может.

Известно, что при воспалительном процессе, в зависимости от его причин, поджелудочный сок, имеющий в своем составе огромное количество ферментов, не может эвакуироваться из пораженного органа из-за нарушения оттока. Железа отекает, происходит ее самопереваривание и в дальнейшем — некроз тканей, нарушение кровоснабжения и поступления кислорода (ишемия). Это сопровождается интенсивной болью. Парацетамол не может воздействовать на отек, вызывающий растяжение капсулы и боль, а также уменьшить выработку активных энзимов.

Кетонал

Из НПВС часто назначается Кетонал. Активное вещество — кетопрофен. Препарат имеет преимущество перед другими лекарствами этой группы:

  • эффективно купирует боль любого происхождения,
  • нормализует температуру,
  • значительно уменьшает воспаление.

Но при обострении панкреатита назначается не всегда. Кроме поджелудочной железы, воспаление распространяется на другие органы пищеварения. Препарат противопоказан при гастрите или язвенной болезни: может вызвать обострение, образование эрозий или язвы в желудке. Больше 3 дней Кетонал принимать нельзя.

Другие НПВС

Не рекомендуется к использованию при болях еще несколько представителей группы НПВС: Диклофенак, Найз, Ибупрофен:

  • много побочных эффектов,
  • на выраженный болевой симптом в подреберьях при однократном применении не действуют.

Врачами не назначаются при панкреатите: используются спазмолитики и анальгетики, которые удобно принимать дома. Выбор обезболивающих остается за специалистом.

Особенности анальгетиков

Применение ненаркотических анальгетиков допускается в домашних условиях по назначению врача. Одним из лучших считается Баралгин. Является комбинированным средством, имеет сложный состав:

  • анальгин,
  • спазмолитик,
  • ганглиоблокатор.

Поэтому он снимает спазм и быстро обезболивает, особенно при парентеральном применении. Даже если нельзя сделать инъекцию, а в таблетированной форме препарат отсутствует, можно выпить раствор из ампулы: действие наступит через 10–20 минут.

Аналогично действует Максиган. Применяется по 1–2 таблетки трижды в день в зависимости от выраженности болевого симптома.

Мивалган — имеет сходные характеристики, но противопоказан при агранулоцитозе, поскольку сам вызывает такие изменения в крови, особенно при бесконтрольном приеме.

Носпаз — еще один комбинированный препарат, надолго купирующий боль. В составе — анальгетик и спазмолитик. Противопоказан людям с бронхиальной астмой и склонностью к аллергическим реакциям.

Трамадол — опиоидный ненаркотический анальгетик со смешанным механизмом действия. Оказывает мощный и мгновенный противоболевой эффект, сравнимый с наркотическим, обладает центральным действием и влияет на спинной мозг. Относится к списку № 1 сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков Министерства здравоохранения. Отпускается по рецепту с двумя печатями.

Наркотические средства

Эти препараты принимаются в последнюю очередь. Несмотря на мгновенное действие, имеют много серьезных побочных эффектов, самый тяжелый – привыкание (синдром отмены). Поэтому назначаются непродолжительно в стационарных условиях. Механизм действия заключается в блокировании болевых рецепторов и освобождении эндорфинов и энкефалинов.

Из препаратов этой группы не применяется только Морфин: он вызывает спазм гладких мышц протоков поджелудочной железы и желчного пузыря, болеть при этом начинает еще больше, воспалительный процесс усугубляется.

Используются: Промедол, Фентанил.

Спазмолитики

Препараты первой линии для обезболивания за счет:

  • расслабления гладкой мускулатуры протоков поджелудочной железы,
  • расширения их просвета,
  • уменьшения гипертензии и отека.

Особенно эффективны при закупорке конкрементом общего желчного протока, вызывающей воспаление. Под воздействием спазмолитиков его устье раскрывается, камень попадает в просвет двенадцатиперстной кишки, боль прекращается.

  • Но-шпа,
  • Папаверин,
  • Платифиллин.

Но-шпа прекрасно снимает спазм и болевой приступ, но действует кратковременно. Поэтому в стационаре применяют препараты с более длительным периодом полувыведения.

Папаверин влияет аналогично Но-шпе, короткодействующий. Поэтому в больничных условиях назначается 4 раза в сутки в виде инъекций.

Платифиллин — самый эффективный и длительно действующий среди спазмолитиков. Продолжительность его циркуляции в крови — 12 часов. Назначается дважды в сутки под наблюдением медицинского персонала, поскольку у него много побочных действий.

Дюспаталин — антиспастическое малотоксичное средство, которое действует расслабляюще на сфинктер Одди и нормализует отток панкреатического сока. Хорошо снимает боль, удобен для использования в домашних условиях. Принимается за 30 минут до еды дважды в день по 1 таблетке (200 мг). Не разжевывается, запивается большим количеством воды. Противопоказан беременным и кормящим женщинам, при вождении автомобиля. Не влияет на уровень артериального давления, в отличие от других спазмолитиков.

Немедикаментозные способы обезболивания

При обострении панкреатита с болевым синдромом используются немедикаментозные методы воздействия: холод, голод и покой:

  1. До приезда врача обеспечить полный покой: полулежа или в коленно-локтевом положении (лежа боль усиливается). Болевые ощущения уменьшатся за счет снижения давления отечной поджелудочной железы на солнечное сплетение. Двигаться или проявлять другую физическую активность нельзя.
  2. К животу приложить грелку со льдом.
  3. Отказаться от еды (голод на протяжении 3 дней). Разрешается только пить чистую негазированную воду.

Применение средств от боли не всегда оказывает положительный результат. Лечение во всех случаях должно проходить под наблюдением специалиста.

  1. Ю.С. Полушин, А.В. Суховецкий, М.В. Сурков и др. Острый послеоперационный панкреатит. СПб. Фолиант, 2003 г. стр.158.
  2. Белоусова Л.Н., Барышникова Н.В., Журавлева М.С. и др. Сравнительная характеристика спазмолитических препаратов по данным периферической электрогастроэнтерографии. Фарматека 2012 г. № 13 стр. 108-112.
  3. В.О. Повов, Ю.С. Винник, М.И. Гульман. Острый панкреатит: Патогенетическая коррекция в экспериментальных условиях. Красноярск, 2002 г. стр. 252.
  4. В.С. Савельев, М.И. Филимонов, С.З. Бурневич. Панкреонекрозы. М.: МИА, 2008 г. стр. 259.
  5. Белоусова Л.Н., Барышникова Н.В., Павлова Е.Ю. и др. Особенности действия различных спазмолитиков: анализ данных ПЭГЭГ. Фарматека. Гастроэнтерология. 2014 г. № 14 стр. 70–75.
  6. Белоусова Е.А. Спазмолитики в гастроэнтерологии: сравнительная характеристика и показания к применению. Фарматека 2002 г. № 9, стр. 40–46.
  7. Жандаров К.Н. Применение Н2- гистамино-блокаторов в комплексной консервативной терапии острого панкреатита. Медицинские новости 2007 г. №2 стр.53–55.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector