Первую вакцину для стерилизации собак на год выпустили в Чили
Разработка препарата, предназначенного для самцов и самок, объясняется страхом владельцев животных, что наркоз во время хирургической операции вызовет остановку сердца у питомцев.
эксклюзив 🔹
В Чили выпустили вакцину, анонсированную как первая в своем роде, и которая стерилизует собак на год. Ожидается, что препарат будет продаваться в нескольких десятках стран, пишет издание AFP: «По словам разработчиков, инъекция предотвращает половое поведение и размножение, предлагая альтернативу необратимой хирургической кастрации.
«Это первая в мире вакцина такого типа для собак», — заявляет Леонардо Саэнс с факультета ветеринарных наук Чилийского университета. Исследователь и его команда работали с 2009 года над созданием вакцины, распространение которой в южноамериканской стране началось в этом месяце.
Препарат стимулирует выработку антител и останавливает выработку половых гормонов на год как у самцов, так и у самок собак. «Все заблокировано: и сексуальная активность, и фертильность», — говорит Саенс.
На сегодня вакцина запатентована в 40 странах, включая США, Аргентину и Бразилию, а также в Европейском Союзе. В Чили стоимость одной порции составляет 50 долларов (прим. ред. 4795 российских рублей с копейками).
Иван Гутьеррес, 27-летний студент, который отвез свою собаку Франческо в ветеринарную клинику в Сантьяго на инъекцию, рассказал корреспонденту AFP, что боится последствий хирургической операции. И он не одинок в своих опасениях.
«Большинство владельцев действительно боятся операций по кастрации и стерилизации собак, главным образом, потому что из-за наркоза есть риск остановки сердца и дыхания», — сказала Мариэла дель Саз, ветеринар клиники, AFP».
Источник: AFP.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.