«Интелфарм» создал серию ключевых комплектующих для животноводства
Московская компания «Интелфарм» осуществила обратный инжиниринг сосковой резины, втулки для вакуумного перекрытия и сервисного набора для молочных насосов, применяемых на российских животноводческих предприятиях. Эта разработка стала возможной благодаря грантовой поддержке Агентства по технологическому развитию.
🔹
В 2022 году Агентство провело конкурсные отборы на реализацию проектов по обратному инжинирингу комплектующих для животноводства, которые обычно импортируются из Европы. Эти проекты направлены на обеспечение надежной работы автоматизированных доильных линий и свободного прохождения молока.
Компания «Интелфарм», которая специализируется на предоставлении различных услуг в области животноводства, была признана победителем трех конкурсов. Агентство заключило с ней соглашения о выполнении работ и выделило грантовое финансирование.
Экспертами компании «Интелфарма» был осуществлён анализ комплектующих изделий, выбраны необходимые материалы для производства их аналогов, выполнено 3D-моделирование всех компонентов и подготовлена техническая документация. Созданные опытные образцы успешно прошли испытания на доильном роботе.
По завершении всех работ Агентство получило от «Интелфарма» три пакета технической документации. Федеральный научный агроинженерный центр «ВИМ» стал производителем изделий, разработанных компанией «Интелфарм», и получил в Торгово-промышленной палате России сертификаты, подтверждающие российское происхождение сервисного набора, сосковой резины и втулки (форма СТ-1). В настоящее время Федеральный научный агроинженерный центр «ВИМ» наладил их производство и продажу.
«Животноводческая отрасль России нуждается в замене ряда иностранных комплектующих на отечественные аналоги. Наша компания стремится способствовать укреплению технологического суверенитета в данной сфере, поэтому мы взялись за реализацию таких проектов. Мы высоко ценим возможность реализовать стратегически важные инициативы, которые получили грантовую поддержку от Агентства по технологическому развитию. Эти проекты помогут российским производителям молока освободиться от зависимости от зарубежных комплектующих», — подчеркнул генеральный директор компании «Интелфарм» Семен Рузин.
Фото: «Интелфарм».
По материалам пресс-службы Агентства по технологическому развитию.